Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.10.2017, 22:13
#114
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
cross

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Таким путем мне идти неохота. Я знаю что есть формулы и законы, выраженные через формулы. В формулы подставляются циферки и все пользуются практическими результатами. Но мне интересно что там, за формулами? Вот например закон Стефана-Больцмана, с температурой в четвертой степени. Поверхность, обращенная в абсолютную пустоту как то избавляется от энергии, а где эта энергия непонятно.
Анекдот есть на эту тему.
На экзамене профессор студенту-двоешнику.
-Последний вопрос, не ответишь поставлю двойку. Что такое электричество?
Студент весь выкручиваясь как только можно
-Да вот, да ведь..Верите...вчера вечером знал, а сегодня забыл...
Профессор встал и громким голосом на всю аудиторию:
-Внимание! Только что мировая наука понесла великую утрату! Единственный в мире человек, который знал что такое электричество-да и тот ЗАБЫЛ!
Вот и хотелось непредвзято хотя бы подумать обо всем с разных сторон, но как только пришлось подумать что космонавт мог просто напросто как обычный человек дико обосраццо, тут же начинаются намеки что и недалеко до оказывается предательства неизвестно чего)
На логарифмической линейке я считать умею, я когда пришел по распределению в Опытно-Конструкторский Отдел ВНИИХТ, в моей группе коллега в возрасте несмотря на наличие тогда калькуляторов, вовсю на линейке расчеты наяривал, ему это более лампово-теплым казалось. Я с ним на эту тему и задружился, меня отец еще в школе научил на ней считать. Теплообменников я тоже немало спроектировал, и еще всякой неведомой хрени пото му как это был почтовый ящик а потом началась перестройка и я свалил из мира высшего технического образования.
И в чилаутах прикольно чешут за плоскую землю, например чел заявляет что земля круглая а его просят привести доказательства,а оказывается это не так просто, и мозг развивается и не скучно..
Понимаете какая штука - прежде чем обсуждать "проблемы мироздания", не худо было бы озаботиться банальным ликбезом. К тому же, именно те самые "формулы" и позволяют создавать вполне рабочие устройства. А если "формулами" ещё и творческие люди пользуются, то устройства получаются ого-го какие...

Конечно понятно почему "таким путём идти неохота". Ведь на это требуются затраты времени и усилий, придётся прочесть сотни книг...
Куда проще в чилаутах чесать за плоскую землю . Но простите, если там в этих чилаутах некому привести "доказательства", то что же тогда в мозгах у этой тусовки???
На самом деле даже и неинтересно...

Нынче, увы, наступило такое время, когда вполне можно жить ничего реально не зная и не умея, а лишь раскручивая вокруг себя медиа-волну, запуская самые безумные идеи. А общее падение уровня реального образования создаёт для этого весьма благодатную почву...

ЗЫ: И не "открою америки", если скажу, что пока ещё хватает на планете людей, вполне способных объяснить что такое есть электричество
.
koenig вне форума Ответить с цитированием