Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.10.2017, 19:45
#111
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Уважаемый Vitold,

Видимо Ваше образование просто далеко от техники и физики. В этом собственно нет ничего негативного, и если Вы действительно хотите узнать "как это делалось", то можно для начала, изучить следующие вопросы. При этом, обращайте особое внимание на даты соответствующих исследований и первые упоминания:

1. Принципы и практика расчёта орбит планет, комет, астероидов и прочих малых тел.
2. Принципы расчета геосинхронных и геостационарных орбит (там особо сложного нет ничего)
3. Понятие о точках Лагранжа.
4. Принципы расчётов баллистики ИСЗ.
5. Устройство гироскопа и его простейшие реализации.
6. Тепловые циклы и простейшие устройства теплообмена.
7. Принципы радиопеленгации и простейшие реализации + эффект Доплера.
8. Логарифмическая линейка и её возможности.
9. Принципы аналоговых вычислительных машин, их реализации и использование.
10. Возможности программирования на физическом уровне без использования языков программирования и потребляемые при этом ресурсы памяти и логических устройств.
Специально опущено всё, касающееся устройства двигателей и систем управления, но можно конечно почитать и про элементную базу 50-70-х годов, и про топлива, и про системы гидропневмоавтоматики, - вредно не будет...

После этого, по возможности, побывать в музее в Калуге, там многие первые советские аппараты стоят со снятыми крышками, и отлично видно всё что там внутри и как это работало. Также там есть и наземное оборудование того времени. Если смотреть сначала, т.е. без изучения теории, то многое будет непонятно.
Вот собственно и всё. Это программа работы на годик минимум, а то и поболее....
И выполнив её, многие вопросы отпадут сами-собой...
.
Таким путем мне идти неохота. Я знаю что есть формулы и законы, выраженные через формулы. В формулы подставляются циферки и все пользуются практическими результатами. Но мне интересно что там, за формулами? Вот например закон Стефана-Больцмана, с температурой в четвертой степени. Поверхность, обращенная в абсолютную пустоту как то избавляется от энергии, а где эта энергия непонятно.
Анекдот есть на эту тему.
На экзамене профессор студенту-двоешнику.
-Последний вопрос, не ответишь поставлю двойку. Что такое электричество?
Студент весь выкручиваясь как только можно
-Да вот, да ведь..Верите...вчера вечером знал, а сегодня забыл...
Профессор встал и громким голосом на всю аудиторию:
-Внимание! Только что мировая наука понесла великую утрату! Единственный в мире человек, который знал что такое электричество-да и тот ЗАБЫЛ!
Вот и хотелось непредвзято хотя бы подумать обо всем с разных сторон, но как только пришлось подумать что космонавт мог просто напросто как обычный человек дико обосраццо, тут же начинаются намеки что и недалеко до оказывается предательства неизвестно чего)
На логарифмической линейке я считать умею, я когда пришел по распределению в Опытно-Конструкторский Отдел ВНИИХТ, в моей группе коллега в возрасте несмотря на наличие тогда калькуляторов, вовсю на линейке расчеты наяривал, ему это более лампово-теплым казалось. Я с ним на эту тему и задружился, меня отец еще в школе научил на ней считать. Теплообменников я тоже немало спроектировал, и еще всякой неведомой хрени пото му как это был почтовый ящик а потом началась перестройка и я свалил из мира высшего технического образования.
И в чилаутах прикольно чешут за плоскую землю, например чел заявляет что земля круглая а его просят привести доказательства,а оказывается это не так просто, и мозг развивается и не скучно..
Vitold вне форума Ответить с цитированием