Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.05.2017, 13:43
#94
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Дискуссия, порой переходящая в свару, которая здесь развернулась отражает общую проблему отечественного виндсерфинга – мало ветра, дороговизна матчасти, соответственно и малочисленность апологетов.
По форуму видно, что большая часть тусит по «болотам», варясь в собственном соку. Поскольку ветра мало, то начинается «гонка вооружения» по наращиванию площади паруса, ибо хочется глиссировать. Формула, которую тут всуе неоднократно упоминают, 90% участникам форума вообще не нужна, даже если на неё есть деньги. Как в том анекдоте про верблюдов - «на фига нам этот тюнинг в зоопарке?». Это узко специальный и профессиональный гоночный снаряд, о чём и говорил уважаемый koenig , требующий и физ. подготовки, и умения.
Понятно, что когда за сезон дует >8м/с пару-тройку раз, то мысль одна - нафига мылый литраж?
Да и страшно, как стартануть без стартшкота, когда закиснет?

Малый литраж для освоения требует стабильности ветровых условий и доступ к разнообразной матчасти. И тут вариант либо тусовка (за компанию, как говориться, много чего произошло) или сёрфстанция. Легче всего это сделать на сёрфстанциях в «нормальных» местах. Ну а тут нужны деньги и индивидуальный подход сотрудников станции. И не обязательно инструкторов. Например, у меня это произошло на Родосе - был июнь, дуло так себе, клиентов у грека было мало. И когда задуло 10 м/с он вскрыл из полиэтилена 105л и даёт мне. Я говорю - меньше 110л не пользовал. Он – «Same», я сначала не поверил, но оказалось действительно «Same». Только всё легче и комфортней. Как писал один из форумчан: «как из кирзовых сапог в кроссовки». А дальше пошло по ниспадающей.
Но когда дует на practical concept 160 и он в прямом доступе, на берегу не остаюсь в презрительном пренебрежении – типа не интересно. Как говорил Эмир Усейнов: «Ветер есть всегда».

На Должане было видно, что народ приезжает со своими «дверками» и не понимает, что когда, наконец вдувало, то передоз не из-за паруса, а доска нужна литров на 30, а то и 60, поменьше. И ветер станет в парус. Не каталка, а мученье. Чоп, волна – всё проблема.

Суть одна –большой литраж сильно тормозит прогресс. Тот же фордак будешь мусолить годами.
Но, если дует слабо – сидеть на берегу? Хороша ложка к обеду.
В общем это спор как разговор 2 глухих: 1-й- «Я в баню», 2-й - «А я думал в баню».
Сильно извиняюсь за многословие.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием