Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.02.2017, 06:20
#52
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
У меня наоборот проблема,когда ветер 8 и выше немогу парус удержать ,: поднимаю парус из воды,и когда берусь задней рукой за гик,сразу такая тяга ,что приходится отпускать заднюю руку , или бросать парус ,иначе катапульта.Наверно потому что неуспел отвеситься.
А тяга-то куда направлена? Вбок, что тянет на парус под ветер упасть или вперед в катапульту и мачтой-гиком по носу доски?
Если второе, то поздравляю, ты всё правильно делаешь руками (ну может слишком широко берешь) и закрывание паруса порождает нужную тягу, которая должна вывести доску на глисс.
Только вот тяга эта, судя по всему не передается тушкой через шарнир и ноги в доску, потому и тушка летит вперед, оставляя всю тягу себе любимой.
Основную проблему, что я постоянно вижу у всех новичков на споте, берущих первые уроки, это что они стоят БОКОМ вдоль доски, согнувшись пояснице и отклячив зад для баланса на ветер, а обе ноги полусогнуты и стоят ПОПЕРЕК доски - как при поднятии паруса.
Попробуй встать так дома, взять в руки швабру, как будто это гик, и попросить кого-нибудь дернуть со всей дури за швабру (в продольном направлении). Думаю, много дури и не потребуется чтобы тебя опрокинуть.
Стойка при разгоне должна быть как при перетягивании каната - передняя нога прямая, почти параллельно доске (под небольшим углом - как передние ножные петли стоят) и носком смотрит в шарнир.
Ну и сам смотреть должен туда, откуда ветер дует - тело само развернется как надо. Тогда тяга паруса через тушку в переднюю ногу пойдет, а не тушку в катапульту потянет. Это всё помимо "опирания" о гик руками или трапецией.
Всё это в видео обучающих есть, просто за раз все нюансы не запомнишь и не отфильтруешь. А парус 6.7 - как раз для ветра 7-9 м/с для тебя чтоб на глисс выскочить.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием