Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.07.2016, 21:43
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Честно говоря я не понял, почему вы считаете трение. Оно работает в динамике, во время набивки. Да оно немного увеличивает усилие на конце.
Лично я не высчитываю трение, как и многое другое. Я либо читаю специализиованные статьи (про работу полиспастов на практике, например) либо сам подвешиваю динамометр. И там и там результат однозначный - при теоретическом коэффициенте полиспаста 6 реальное усиление от двух до четырех, приблизительно. В этом легко убедиться, самому развесив динамометры, либо почитать-послушать тех кто это делал много раз. А без этого можно теоретизировать довольно долго, путая степени с умножением, и открывая трение только в движении (

Веревки не выровняются по усилиям, сколько ни пшикай. На конце всегда будет меньше в несколько раз, чем в начале. Однако и силикон, и парафин не вредят волокнам, если уж на то пошло. Многие шнуры имеют пропитку из силикона, хотя в последнее время в моде полиуретан (еще раньше был даже парафин). Все такое скользкое мешает только в зажиме. Однако таким гипер-опосредованным путем, измерять парус с помощью паруса через полдюжины малопонятных факторов, можно еще больше запутать и себя и читающих. Не проще ли измерить напрямую? Всего-то раздобыть напрокат промышленный динамометр ')

Вся беда в абстракции мышления. Оно от этого абстрагируется ))
lalex вне форума Ответить с цитированием