Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.02.2016, 00:49
#76
Elmer Fudd
Windsurfer

 
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

Еще хотелось бы понять пляж и процедуру выхода на воду. Киль хорош для тяжелых пляжей и досок, когда приходится волочить плот по гальке и в воде по камням колбаситься. Шверт там легко заклинить и сломать. Если пляж песчаный и бесхитростный, а процедура выхода легкая, камней неособо в воде, то шверт вполне подойдет. Хотя описанные страдания с увалом и возвращением бывают не у всех. Адекватные ученики, просто берут высоту заранее, и сливаются не больше чем надо. Остальным и шверт не помогает, на километры вниз упиливают, сгоряча. Но это неверная мода обучения, мы таких у себя привязываем ))
Процедура идеальнее некуда. Песчаный пляж без камней, если метров на 50 отойти - глубина 1.5 метра. Ничего не мешает при подходе к берегу остановится, чтоб не сломать шверт/плавник. На WindSUP я успевал поднять шверт и практически на берег выезжал, даже не замочив парус :)

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение


Я вот только никак не пойму, зачем в принципе использовать для каждодневного катания тяжелые швертовые доски типа Фанстера или ГО-виндсерфера, которые ни рыбо ни мясо. Они хреново идут в водоизмещении, сильно уступая лонгбордам, рейсбордам и всяким Конам (кои и глиссировать могут, между прочим).
В то же время они тяжелы и неуклюжи для глиссирования в сильный ветер и убийственны на чопе по сравнению с полноценным бесшвертовым фрирайдом. В том числе и таким, который позволяет ВРЕМЕННО, поставить "обучающий костыль" в виде жесткого второго плавника?

А если сравнить Go 160 c центральным плавником и Go WindSurfer? У них плавник одинакового размера, разница в весе 1кг. Но шверт всегда можно поднять/опустить (на случай, если сдуло и вернуться не получается).

Разница в 1кг критична? Или я упустил какие-то нюансы?
И, как вариант AtomIQ 160/AtomIQ windsurfer - тут разница в 2 кг.

Что такое "чоп"?
Elmer Fudd вне форума Ответить с цитированием