Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.12.2015, 00:08
#98
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Может не будем указывать конкретные цифры? А то у читателей может случиться разрыв шаблона. Лезть в такой ветер с такой снарягой в воду, это......... совсем не "бесстрашие". КМК не стоит этим хвалиться. Это ветер для синкера и 3.6-4.0.
Конечно я полез в меньший ветер, узлов 16-18 тогда было. Олег все раздумывал на каком выйти на 6 вроде мало было.
Прокатился я туда-сюда раза два. Нормально. А потом шквал каааак ДАЛ. Ну я думал буду дальше ехать. Но не смог. Порывчиком швырнуло так, что гик сломался. Его обломками порвало парус в волнах....

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну вот ты сам подумай не со своей колокольни, а с позиции среднего новичка. Ну прокатился он несколько раз в легкую погоду на лонгборде с маленьким парусом. Ни опыта, ни привычки, ни мышечной памяти.
Следующий выход - на "утлой" для него и, к тому же бесшвертовой GO151. Ему для начала освоиться на ней надо, чтобы не думать о равновесии и о правильной стойке, и быть в состоянии сосредоточиться на окружающей действительности - откуда ветер дует, не приближается ли шквал. Море инфы для обработки мозгом. Ему надо сделать несколько выходов в легкий ветер в водоизмещении с небольшим парусом, потоптаться на доске, поделать развороты, научиться не сливаться по ветру и возвращаться в точку доступа.
Ну правильно все. Но почему с 8.5 это сделать, по твоему, так трудно? Можно и с 8.5 поездить туда сюда на 6-8 узлах.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Какое нафиг глиссирование? Ты купание наших орлов-лонгбордистов со стажем видел по осени, когда они на 170 литровках вышли? А они годами на лорнгбордах катают и более-менее привычны и к споту и к парусам. Только стойки у них ни к чёрту.
Как чел привык и осмелел, так уже можно в ветер посильнее выходить и покупаться малость, привыкая к более острым реакциям паруса на порывы. А вот дальше, в зависимости от прогресса и отмороженности, можно и лопух взять без сильной боязни угробить его и доску при первом же падении. Там, глядишь и к глиссу, трапе и петлям подойдет, опять же без боязни ветра, волн и брызг в лицо.
Тут уже можно выходить с 8.5 в 10-12 узлов поездить туда-сюда, и начинать пытаться выходить на глисс.

Ну какой 8.5 лопух? Самый средний, нормальный парус.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А тут короткая бесшвертовка. Он на ней ещё может не сразу вообще поехать - приводится начнет с непривычки. Про вырезание на ветер я уж молчу. А вы ему - "не сцы, бери лопух, а то сразу на глисс не выйдешь".
С лопухом он только научится хорошо и быстро на доску залазить и освоит стартшкот до совершенства, если сразу не забросит это занятие.
Он же вроде ездил на короткой с тренером. Нормально, говорит, было.
Чтоб не приводиться, пусть не перезакрывает сразу. А закрывает по мере разгона.
Научится.
А на доску залазить, да, с 8.5 бичстарт на слабо-среднем ветру лучше с 8.5.
6-ка не поднимает. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием