Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.12.2015, 21:31
#95
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что прокатное оборудование тоже имело в комплекте 8.5 с самого начала?
И ещё - таки был длительный период адаптации к новой 140 литровой доске с "комфортным, но неглиссирующим" 6.4, прежде чем с 8.5 на воду вышли? Или на берегу всё это время просидели? Да, и 8.5 без камберов будет несколько более щадящим для новичка чем камберный.
8.5 с камберами как раз лучше. И в начале и на перспективу. Это 6-ку можно без камберов, потом для ЛВФС использовать.
Обясни, чем плохи камбера?
По моемеу, с камберами парус устойчивее. центр тяги стабильнее, не бегает взад вперед, как на бескамбернике.
У меня был 8.5 бескамберный. Порвал его в тот ветер когда 35 узлов штырило, ты помнишь . Гик сломался тогда в катапульте. Так вот одна причина катапульты не сам ветер 35 узлов, а то что я сдвинул шарнир полностью вперед и стал взлетать, и вторая - то что тяга гуляла по парусу на малых углах атаки. А закрыть больше я не мог, ибо веса не хватало удержать тягу. Думаю был-бы камберный, было-бы легче в передозе ехать.
Наверное.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
"....8.5 - в самый раз..." Спасать-то хоть есть кому с лодкой? Ветер не отжимной случаем? По берегу пешком вернуться реально, если снесет на пару км?
Да не пугай ты так человека. Достаточно соблюдать простые правила. Особенно если новичок.
1 - Научиться правильно падать/катапультироваться
2 - Научиться спасаться самому.
3 - Не лезть в ураган.
4 - Не лезть в отжимяк.
5 - Не катать полностью одному. Лучше с друзьями или другими серфингистами.
mm7 вне форума Ответить с цитированием