Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2008, 22:37
#20
Andrew
Windsurfer

Аватар для Andrew
 
Sail Number: RUS-97
Club: "Ветер перемен"
Location: Саров
Цитата:
Сообщение от WindMan Посмотреть сообщение
А еще вопрос кто какие гидрокостюмы использует (сколько мм.) и нужны ли перчатки?
Из опыта использования, в прошлом году, на должанке, конец октября-начало ноября. Температура воздуха где-то 8-12 градусов. Ветер 12-15 м/с. Мой друг: neilpryde NPX 2mm короткий, надетый под GUN SAILS модель не помню, 3мм, с отдельными рукавами. Не знаю, как он в всем этом передвигался, но со стороны это выглядело сурово. Зато, по его словам, было тепло. Я: гидрокостюм CAMARO zipples, конца 90-х годов, толщина 3 мм. Не сказал бы, что тепло, но терпимо. Что реально напрягало, так это то, что мерзла голова и руки (и очень сильно). Отсутствие шлема я компенсировал, натянув на голову резиновую купальную шапочку - помогло. Друг напялил спецназовскую балаклаву, которая быстро намокла и постоянно сползала, но по крайней мере, защищала от ветра. Рукам пришлось терпеть :)
Проанализировав ситуацию, сделал для себя следующий вывод. Самое универсальное, это иметь основной гидрач трехмиллиметровый, длинный, + неопреновые шорты + лайкру или неопреновую кофту 0.5 - 1 мм. Комбинируя все это вместе или по отдельности, перекрываем практически весь катабельный температурный диапазон (экстремальную температуру, близкую к нулю градусов по цельсию не рассматриваем ) Обязателен шлем или шапка из неопрена.
С перчатками ситуация неоднозначна, у меня с ними тоже проблемы, руки забиваются быстро, гик держать практически невозможно. Грешу на то, что не могу подобрать по размеру, все что приобретал - маленькие. Хотя, возможно, дело не в этом. Есть еще вариант с обрезанными пальцами - их не пробовал, ничего сказать не могу.
Andrew вне форума Ответить с цитированием