Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.02.2010, 00:44
#11
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Talking

После того, как я сломал на прошлой каталке гик (в -26), принял решение купить кайт парафойл, ему мороз не страшен. Купил вчера для начала 7 метровый депауэрный парафойл на планке (монтана 2), а сегодня (24.02.10) несмотря на прогноз (9м+), явно не подходящий для обучения поехал на залив (на дамбу). Хорошо, что уговорил жену поехать со мной на залив (вместо горных лыж).
По началу у меня получалось управлять кайтом, но на первом порыве (раздувало до 13 м) подбросило метра на 2-3, кулак при приземлении ушиб, дернул страховку на депауэре, кайт сел. Ну думаю все последний (третий) раз и домой. Ослабил липучку на чикенлупе, что бы наверняка отцепиться в случае чего. Страховочный лишь я забыл купить, вместо него веревку на руку липучкой закрепил.
Стартанул, на мощьном порыве, я теряю управление, дергаю страховку на депауэре, вдруг чикенлуп неожиданно отцепился (из за ослабленной липучки), веревку с липучкой с руки сдернуло и кайт полетел уже без меня.

По моим расчетам выбора места каталки, в случае отцепа он должен был застрять на дамбе, но толи ветер изменил направление, или ветер заворачивает вдоль дамбы, кайт мимо равнодушных рыбаков потащило к водопропускным воротам, а там 100 метров открытой воды с течением, я бегом по сугробам, в горнолыжных ботах сдох на первых же 50 метрах. Кайт из вида исчез. Побежал вдоль берега, по границе торосов и снега, он лежал в 10 метрах от воды и порывался лететь дальше. Подавив инстинкт самосохранения я пошел, а потом пополз к планке, она лежала в 30 метрах от воды. Периодически останавливался, раскапывал снег, стучал по льду. Тут мимо меня пробежали пять собак и со словами дай пожрать побежали нюхать кайт. И не бояться же, одна по самой кромке льда пробежала. Я взял планку и пополз к дамбе, на подходе к берегу турбулентность, кайт начало колбасить и опять потащило к воде, но я вцепился в торос, к которому и привязал планку.
Тут подошла жена и мы начали вдвоем ползать по сугробу, распутывая стропы, на этом приключения закончились.
Жду прогноза на 3-4 метра :)
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием