Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.06.2015, 19:50
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Слабак, надо бицепцы тренировать. Сколько раз подтягиваешься верхним хватом?
Чем больше верхушка, тем больше вероятность, что сила рук уже не поможет, потому что просто не хватит веса противостоять рывку летящей верхушки. Верхушка 11 квадратов и более - вообще-то в сухом виде пудовая и более и если она сильно летит, прихватив с собой пять вёдер воды в мачткармане, лучше посторониться и попробовать на лету притормозить мачту ровно настолько, чтобы парус после перелёта через доску вошёл в воду как можно вертикальней и шкотовым концом вперёд, что даст возможность его притормозить, чтобы тут же выдернуть. Вот тут как раз сила рук будет актуальна, хотя и в этом случае как можно более прямые руки сильно упростят процесс.
А при сильном ветре лучше приподнять верхушку крюком и медленно, дать ей развернуться именно шкотовым концом по ветру и быстро тянуть, когда парус притонет и встанет почти вертикально. И чем дальше окажется парус при притоплении от положения чисто по ветру, тем раньше его надо начать выдёргивать, чтобы в момент принятия вертикального положения полотна шкотовый конец уже выскочил из воды.
Если же большая верхушка начнёт поворачивать по ветру мачтой вперёд, то не факт, что её удастся повернуть по ветру, ветер может прижать к воде с такой силой, что снос доски с тушкой не даст парусу уйти подветер.
Даже в относительно закрытых водоёмах в голове должен работать счётчик времени, чтобы ситуация не превратилась в мрачную и даже опасную. Это с маленькими парусами можно перейти к водным процедурам с водным стартом, а с пудовой гирей над головой лучше не шутить, её можно вообще не поднять.
Кстати, если тянуть без крюка, то цепкость пальцев будет более актуальна, чем сила бицепсов. До верхушки 11 я вообще не признавал крюк и 11 тягал первое время руками, а потом решил попробовать, бутылку взял - открыл благо на доставшемся мне стартшкотике уже была приделана петля для крюка... До чего же удобно! Отвис и расслабился, вместо того, чтобы напрягаться! А парус сам вылезает... Когда я это проделываю при зрителях на берегу, сам стартшкот беру в одну руку двумя пальчиками и прикрываю толстым стартшкотом тонкий шнур петли, типа, я это так тяну... А что, чем мы хуже циркачей??
latad вне форума Ответить с цитированием