Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.06.2015, 03:09
#30
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от sep Посмотреть сообщение
...
приставить толкового инструктора,(в бессрочное пользование)))....
Приставить инструктора в "бессрочное" пользование - не проблема. Проблема в том, что это не будет "бесплатное" пользование .

Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
Я на этом видео на этой доске петли первый раз стабильно почуял.
А вот это внушает . Нет, там на всех серферов немножко больно смотреть, особенно если до этого глянуть те видео, что справа ("Идти быстрее" Питера Харта ), но я бы ни за что не подумал, что это первое более-менее стабильное глиссирование в петлях. Тем более сразу на слаломке.

Но, конечно, есть над чем работать. И особенно над настройкой оборудования и потом стойкой (заранее прошу прощения у инструкторов и прочих профи за всё нижесказанное . Поправьте, если что не так скажу.
Помимо проверки правильности набивки парусов адекватно условиям (там трудно сказать, вроде твистуют, а на старте выглядят плоскими), нужно еще правильно выставить высоту гика, длину и положение трапкончиков, а также правильно трапу надеть .
Хороший пример - в самом начале чел на голубом Хеллкате(?) выходит с ГРУДНОЙ трапецией и крохотными кончиками. Это наверное удобно на слабом ветру тошнить, но не на глисс выходить. Как тут в нормальную стойку встать?
В твоём случае - гик на уровне груди, петли длинные. В результате вынужденно садишься низко, зад оклячен, весь вес на передней ноге и борт топится. А на гик-парус-доску вес не переносится. Результат - нет контроля, доска рыскает и задирает нос, парус не закрывается, колбасит, хотя ветер не особо передозный. ИМХО банальное поднятие гика до подбородка намного всё улучшит. Но, конечно, длину трапконцов и точку их установки проверить надо. Похоже они чутка назад просятся, хотя могу и ошибаться.
Гляньте те же самые видео Питера Харта и обратите внимание на настройку оборудования и стойки там. Сразу разница видна. Ноги- руки прямые, крючки от пупка (а не между грудей )....

Собственно, ИМХО - это и называется глиссировать без ЛИШНИХ усилий. Т.е. не научиться, совсем не напрягаясь, а научиться кататься легко и расслаблено. И без закатывания ошибок, привыкая убиваться в позе типа раскаряка на ненастроенной матчасти. Так что КМК совершенно корректное название темы и диска. Не знаю, чего прицепились. Кстати и подача того урока, что посмотрел, понравилась. Про тех двух подозрительных личностей , что вещают в дверной глазок на промо видео, ничего говорить не буду

Да, по джайбу. После просмотра Крибба, Дашера, Холла и не помню кого ещё, я просто прифигел от "10 ступеней к Джайбу" Питера Харта. В копилке тоже есть в переводе уважаемого SL55. Харт, блин, гений . Его метода от лайтвинд слем джайба к нормальному - проста, и, главное, работает. На себе проверил.
Так что можете начитать присматриваться, чтобы отработку глисса на прямой, совмещать отработкой захода на фордак. Там есть что точить и закатывать в мышцы.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием