Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.04.2015, 16:56
#46
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Именно двумя! Хотя я не топлю особо доску, наветренный борт только при необходимости.



Рулить мачтой можно пока ноги в воде. А когда повис на парусе с ногами на доске как мачтой рулить???
Рулить в этом случае именно ногами удобнее как при глиссе...
Может и доску рачит именно потому, что встаешь на одну ногу. У меня такого не бывает...



В чем они тогда состоят по-вашему?
Я для себя считаю что нет смысла дрейфовать с задранными ногами и ждать порыва. Если совсем не скоро порыв то я кладу мачту на корму и жду подгребая ногами на ветер в положении почти лежа на спине что бы не терять высоту и не топить шкотовый угол. А когда подуло то нет смысла зависать, оторвал парус, ногу на доску, одним движением корму под зад, мачтой нос немного в увал и плавно но неуклонно добавляем тягу вынося мачту на нос. Одновременно получаем движение вперед и выходим на доску, оставаясь низко.
Если зависли в положении нога на корме то рулится мачтой.
Если залезть на доску а хода нет, то либо надо открываться теряя опору в парусе, либо тяга в парусе тянет доску боком, а если чуть притоплен подветреный борт то и опрокидывает.
Насчет катапульты это не совсем по теме, но позволю себе немного пофилософствовать. В виндсерфе главное это тяга, все остальное крутится вокруг нее. Отсутствие контроля за тягой неминуемо приводит к различным проблемам. Частичная утрата контроля приводит к грубым ошибкам, типа на глисс не выходит, рукам тяжело, курс не держит и тп. Полная утрата контроля приводит к фатальным ошибкам типа катапульты. А из за чего это вторично. Разгрузил ли трапецию выпрямившись над доской или как я направил тягу мимо курса.
Поэтому на мой взгляд в рулежке двумя ногами без учета давления мачтой кроется малозаметная, но системная ошибка. Мы заменяем мачту второй ногой, игнорируя тягу в виду ее незначительности в данный момент.
А так отсутствие тяги например на оверштаге длится секунду или две, но какие непростые эти секунды!
Ну и повторюсь для себя отметил что буду стараться делать все чище, а не то что "едет да и ладно"!
Vitold вне форума Ответить с цитированием