Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.02.2010, 01:28
#102
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Раньше, лет двадцать - двадцать пять назад, я последовательно использовал три спасжилета: один - самодельный, состоящий из вшитых в мешковину двух пенопластовых блоков, второй - "фирменный", из многих пенопластовых параллелепипедов, вшитых в безрукавку, третий - надувной, из ткани типа брезента, куда внутрь закладываются две резиновые ёмкости, на грудь и на спину.
Последний применял с легководолазным костюмом, так как сам костюм был достаточно тяжёл, а выбить из него воздух при падении ничего не стоит, тогда плавучесть будет под большим вопросом. В том числе, если костюм порвётся и быстро заполнится водой, снять его будет очень нелегко, а с ним - только на дно.
Таковы были мотивы применения спасжилета.
Надувной оказался достаточно гибок в использовании, так как позволял надувать ёмкости не полностью, они при этом легко проминались при необходимости и в то же время амортизировали в случае столкновения с камнем рёбрами, что позволяло обходиться без их перелома.
С другой стороны, сам легководолазный сухой гидрокостюм с одеждой внутри обладает достаточной плавучестью, даже если в нём полно воды, он наддувается через трубку, только на берег придётся не выходить, а выползать, вся вода окажется при выходе в ногах, как гири.
В дальнейшем отказался от спасжилета, после нескольких заплывов за быстро удаляющейся доской и попыткой угрести в нём против штормового ветра. Во всех случаях пришлось спасик срочно сбрасывать, а потом его же и спасать, добравшись до доски.
Я уже говорил, что за 30 с гаком лет ко мне подошли оказать помощь один раз! И как раз в тот раз она была не нужна, я просто сидел на доске и мирно зашивал дыру в парусе, от мачты до задней шкаторины. Но сделали они правильно, не могли знать мужики, что у меня с собой есть иголка и нитки, ножик, спички и сухой спирт, так, на всякий случай. Но был я без гидрика и без спасика, к тому времени полностью осознав его коварство.
Однажды отсутствие спасжилета спасло мне жизнь, я оказался в холодной воде с парусом в руках и не торопился выныривать из-под него, но в следующий момент осознал, что конец мачты не лежит, как обычно, на доске, а плавно идёт вниз, под воду. Выскакиваю из-под мачты и вижу, что доска плавно разворачивается по ветру, набирая ход на попутной волне. До ближайшего берега - 3,5км, не факт, что мне удастся добраться, не закоченев насмерть. Делаю дикий рывок-спурт, на последнем дыхании в нырке под волну хватаю доску, задравшую корму перед скатыванием с волны, за плавник. Забираюсь на доску: так и есть, крепление мачты снесло, начисто, даже подошвы не осталось, поэтому доска и оказалась свободной.
Если бы на мне был спасжилет - так бы и плыл до берега, как живой.

Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Как раз для этого потребуется вера , т.к. вера обязывает к действию в отличии от просто знания.
Твёрдые знания и точный расчёт - залог веры в свои силы. Боюсь, вера (в себя и свои силы, как вариант) мало поможет, если нет знаний, куда и как плыть.
latad вне форума Ответить с цитированием