Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.12.2014, 00:12
#78
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Только собрался спросить Ганса про коньяк, который мне очень нравится... опять долго ждать придётся ответа...
Несколько лет назад лично я как-то остыл к коньякам в частности и к бренди вообще как классу. Как-то перестал замечать вкусовую разницу между разными видами, независимо от страны. Плюс все они слишком сладковатые на мой вкус. Раньше в дьютиках постоянно брал и Хеннеси и Курвуазье и Меуков и прочие бренды, а также арманьяки при случае. Ну, разумеется армянксие бренди - Ахтамар и т.д. Теперь постоянну беру различные бренди, благо они у нас $25 за 0.75, но использую больше как добавку к чаю, мороженному, ну или там на жарящееся мясо плеснуть-поджечь для прикола. Ну или для разнообразия налить иногда глоточек.
Но основной заменитель бренди у меня теперь хороший выдержанный ром. Он занимает какое-то удивительное промежуточное положение между бренди и скотчем (к которому тоже давно неравнодушен) - такой же мягкий, тягучий, ароматный напиток, но не такой сладкий и "однообразный" как бренди с одной стороны и не такой "терпко-ядреный"
как скотч, особенно его айловские разновидности.
Разумеется речь идет не о 2х летнем гавана клаб, а о много более благородных напитках, стоимостью от 40 долларов/евро за бутылку.
Кстати о понтах - ИМХО как раз в роме- виски зависимость качества/вкуса от цены очень даже прямолинейная (до определенного предела, конечно). И, скажем 7летний Гавана Клаб за $30, отличается от него же, но за $45 и от, скажем Zascapa XO за $110 совершенно заслужено. Разница во вкусе стоит каждого доллара. То же и про скотчи односолодовые. Раскрученные купажные бренды - отдельная тема. Там маркетинг явно не последнее место играет в ценообразовании.

Ну и напоследок - про водку. Тут у нас были предрождественские посиделки (типа мини-корпоратив в соседнем с офисом баре) и я в очередной раз продемонстрировал изумленной публике свой любимые со студенчества коктейль под названием Слезы Ким Ир Сена. После того, как мне смешали в общаге, иначе я водку пить не могу .

РЕЦЕПТИК для любопытных:

Требуется:
1) Хорошая ледяная водка (естественно )
2) Хороший соевый соус
3) Табаско, лучше классический, красный.

Берем высокую узкую рюмку, лучше с плоским дном (В баре дали с закругленным, не понравилось). Аккуратно на донышко наливаем немного соевого соуса - 3 мм примерно для начала, потом можно скорректировать по вкусу.
Затем аккуратненько по столовому ножу наливаем в рюмку водку до верху так, чтобы она не перемешалась с соевым соусом.
Затем берем Табаско и капаем туда от души с десяток капель. На вид должен получиться 3х слойный "пирог" - белая водка, затем красный табаско, затем чёрный соевый.
Дажее самое главное - заливаем весь этот бальзам разом по языку прямо внутрь. Получаем - холодную водку, вкус который перебивается табаской (читай перцовка), и вся эта композиция "полируется" соленым соевым соусом.
Результат - никакого водочного послевкусия и в помине, только острота табаско и легкий приятный солоноватый привкус соевого соуса. Можно не закусывать и не запивать ,
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием