Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.12.2014, 21:10
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
По этому поводу есть другое мнение!)))

'...Академик А.Н.Веселовский* указывает на сходство былины о Садко с эпизодом старофранцузского романа о 'Tristan le Leonois': герой его, который носит имя Садок, убил своего шурина, покушавшегося на честь его жены, и, вместе с нею бежал на корабле; поднимается буря, которая, по мнению старейшины корабля, ниспослана за грехи кого-нибудь из пассажиров; по жребию, виновником бури оказывается Садок; он бросается в море, после чего буря затихает. Очевидное сходство эпизодов французского романа и былины, а также совпадение имен Садко и Садок, дает основание предположить, что и роман и былина независимо друг от друга восходят к одному источнику - повести или легенде, в которых это имя уже находилось. Имя Садко, Садок - еврейского происхождения (евр. Цадок - справедливый), что указывает на вероятное влияние еврейской народной литературы...'
В 'Словаре русских личных имен' Москва, Советская Энциклопедия, 1965 г. написано, что имя 'Садко' - уменьшительное от древнееврейского имени 'Садок' - 'праведный, справедливый'.
Имя Цадок встречается в Танахе и, следовательно, возникло не позднее середины первого тысячелетия до н.э. Это имя до сих пор распространено в Израиле.
И что? Русское имя Иван тоже еврейского происхождения (иоханан) в дословном переводе означает «Бог сжалился».
Однако "Иванами да Марьями гордилась вся страна!"(с).

К тому-же, академик А.Н.Веселовский просто приводит свою гипотезу происхождения сказки. А во Францию сказка тоже могла прийти из Скандинавии например, или из Греции. Вообще всякие "морские цари" это свидетельства язычества. Греция в то время оккупировала тогдашний Израиль, имя могли взять оттуда, а морского царя из греческой мифологии. Да и у русских язычников везде боги были, и Ярило и Перун. Может и морской был.

Суть в том, что Садко первый русский поехавший на доске по морю.
Вот насчет материала доски фильм и былина расходятся, в фильме доска кипарисовая, в былине дубовая.

http://hobbitaniya.ru/rusnarod/rusnarod282.php
Цитата:
...
Говорил Садко-купец, богатый гость:
- Ай же братцы, дружина хоробрая!
Давайте мне гусельки яровчаты,
Поиграть-то мне в остатнее:
Больше мне в гусельки не игрывати.
Али взять мне гусли с собой во сине море?
Взимает он гусельки яровчаты,
Сам говорит таковы слова:
- Свалите дощечку дубовую на воду:
Хоть я свалюсь на доску дубовую,
Не столь мне страшно принять смерть во синен море.
Свалили дощечку дубовую на воду,
...
Наверное во время сьемки фильма было несколько версий былины.
Или сценарист попутал доски для жребия, которые они (моряки и Садко) запускали в море, чья потонет, с доской на которой потом сам Садко поехал.

Но он конечно крутой серфер был , в передоз, на дубовой доске, заснул!
Или такой бухой был. Что более вероятно в его ситуации...
mm7 вне форума Ответить с цитированием