Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.11.2014, 23:13
#23
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да не знаю как загнать газ в ПС. Расплавить наверное ПС и под давлением насытить газом.
А какое имеет значение способ насыщения жижи газом?
Вопрос был вроде как пузырьки из "жижи" не лопаются и не образуют дырок в своих стенках. Я вроде его обяснил.
Думаю так можно создать и мыльную пену с давлением в ней в несколько атм. Надо только держать ее в сосуде, который держит это давление.


А вот почему ПУ пена (из баллончика) пропустила воду, вот вопрос. Хотя производитель сказал - "закрытые ячейки".
В условиях экструдера или термопластавтомата не получится насытить газом, ибо по сути что одно, что другое это мясорубка с подогревом. там нет достаточного давления чтоб растворить газ в полимере. Давление создается на выходе из экструдера в форму (насадку) за счет изменения шага резьбы шнека. Ну как в мясорубке. В условиях производства как раз это возможно, тк есть герметичность реактора и можно создать любое необходимое давление. Т.е. иначе как растворив газ в гранулах при производстве полимера не получиться (наличие шариков и их размер определяются лишь давлением прессования и диаметром гранул. Переходим к пузырькам. Ты здесь делаешь одно ошибочное допущение, что все гранулы ПС в массе нагреваются с одной скоростью и газ во всех гранулах имеет одинаковое давление. На практике этого быть не может, поэтому газ прорывает оболочку гранулы и выходит, образуя открытые поры. Про силу поверхностного натяжения это ты очень сильно сказал, я даже проникся , но в реале там просто приличная вязкость нагретого до состяния текучести полимера. Ввиду разной молекулярной массы цепей, точка плавления, как характеристика хим. вещества отсутствует.
burashkache на форуме Ответить с цитированием