Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.11.2014, 00:09
#111
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
я как-то продумывал, как нулевому новичку объяснить, как действуют силы на парус и плавник. При том, что новичок увлекался горными лыжами. Аналогия гравитации с ветром, а лыж с плавником – мне тоже тогда в голову пришла. Типа гравитация тянет тебя вниз (как и ветер), но ты можешь ехать не вниз, а вбок. НО!
Даже если склон бесконечен, ты никогда не поедешь по нему вверх.
А вверх по ветру - поедешь.
Почему?
Потому что эта аналогия неправильная.
На самом деле аналогия гравитации - это только та составляющая силы ветра, которая производит силу дрейфа. Плавник производит силу, противостоящую силе дрейфа. Но, что очень важно, кроме этой силы, он производит ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ сопротивление силе тяги!
Самое главное, что кроме силы дрейфа ветер производит на парус еще и ту составляющую, которая называется сила ТЯГИ (которой нет в горных лыжах), именно она позволяет нам ехать остро к ветру (или в галфвинд быстрее ветра), а плавник (хотя и не только он) частично сжирает силу тяги.
При уваливании сила дрейфа падает, а значит и сила, противостоящая дрейфу, тоже падает, плавник "расслабляется" и сжирает меньше тяги. Ведь, надеюсь, понятно, что подъемную силу (противостоящую дрейфу) плавник производит за счет силы тяги и угла атаки? Иными словами, подъемная сила плавника невозможна без сопротивления силе тяги. И чем меньше сила дрейфа, тем меньше сила сопротивления плавника тяге. Но она никак не может поменять знак и стать добавкой к силе тяги (которой нет ни в горных лыжах, ни в коньках). Для уяснения порисуйте вектора, мне лень))
Надеюсь, теперь я понятно изложил? И нисколько не пытался троллить,
Все правильно. Аналогия правильная, но половинчатая. В горных лыжах, мы имеем одну силу - гравитацию, и только один угол атаки - склон, воздействующий на только одно "рабочее тело" - лыжи. В парусном спорте, одна сила - ветер, но два угла атаки, так как две среды - воздух и вода, и два рабочих тела - парус и плавник. Тут как бы еще одна степень свободы появляется. Поэтому появляется возможность идти "в гору". Парус меняет вектор силы ветра, и уже этот вектор действует на плавник. Но если рассматривать только плавник, парус убрать, просто толкать лодку вбок, имитируя дрейф, то в "галфвинд" лодка будет только дрейфовать, а в увал она пойдет вперед. Вот именно об этой, и только этой компоненте я и говорил.

И еще, согласно закону сокранения энергии, плавник не может сжирать энергию (силу тяги). Он ее переводит в следующие вещи:
- перенаправляет назад или вперед (обычно назад) в зависимости от угла атаки плавника относительно воды и угла вектора силы тяги пришедшей от паруса;
- создает волны в воде (динамическое сопротивление)
- нагревает воду и себя (трение)

Все. Больше ему некуда энергию сжирать. Ну еще потери на пластическое трение в материале плавника при сгибании-разгибании.
mm7 вне форума Ответить с цитированием