Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.11.2014, 19:58
#85
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вы всё равно не верите в названные мной цифры, по-этому для того что бы избежать вопросов о конкретике - назовите сами какой парус Вам лично необходим для выхода на глиссирование при ветре 7 м/с.
Как совершенно справедливо заметил Питер Харт в своей статье (ссылка выше, спасибо sl55), подобные таблички имеют очень ограниченную полезность. Цитиоую:

"Боюсь, что вы ожидаете аккуратную таблицу с предписанным размером паруса для определенной силы ветра, веса и умения виндсерфера. Я видел подобные вещи. С них хорошо начинать, но они могут и поднять уровень неясности на новую высоту.
Так недавно я катался у Уэст Уиттеринга на южном берегу при около 18 узлов ветра и видел одновременно:

фрирайдеров разных способностей, использующих паруса от 5.5 до 7.5
RSX-гонщегa (да почит он в мире), выходящий на 9.5
кто-то в канале катал на слаломке с 8.5
фристайлер подскакивал в лагуне с 4.7
кто-то еще на вейв-доске с 5.2 прыгал на небольших волнах у косы.
Это составило 5 м разницы между самым большим и самым маленьким парусами, но, тем не менее, все, будучи среднего веса взрослыми, имели достаточно тяги для того, чем занимались. Когда ты добавишь к этому еще несколько переменных, таких как возраст паруса и доски, и “фактор порывистости”, то таблица, которую ты попытаешься создать, займет площадь в несколько гектаров."

Я тоже примерно ориентируюсь на данные калькулятора, который для моего веса и доски дает 8.6 м - от 12 узлов, 6.5 - от 16 узлов и 5.4 - от 20 узлов.

И плюс- минус для нашего болота это совпадает с ожиданиями, когда смотришь на прогноз или на данные после каталки. Но каждый раз на берегу чешешь репу всё равно, ибо рваный ветер и чоп вносят свои коррективы. Ну а если ещё тип доски сменить..
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием