Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.11.2014, 18:27
#82
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Т.е. Вы всё таки согласны с тем, что уменьшая доску, для того чтобы поехать, придётся увеличить парус, или нет ???
нет
по-вашему из моих слов следует, что если 90-литровой доске не поможет поехать парус 8.5, то поможет 9.5?))
Вам говорят, что парус должен соответствовать доске и ветру.

Если мы говорим об осознанном выборе оборудования умеющими кататься людьми, то эта выдуманная Вами тенденция - это просто бред какой-то. Нет такой тенденции для глиссирующих досок.

Если речь идет о новичке, который водоизмещает при 8м/с на доске 200л с парусом 3.5, то да, чтобы был шанс поехать, ему, конечно, придется взять доску поменьше и парус побольше, но это отдельная тема про этапы обучения, а не про тенденции в виндсерфинге.

Попробую объяснить так (из личного опыта):
дует к примеру 6-7 м/с.
допустим я катаюсь на шарке 145 с камберным парусом 8.5.
Мне хорошо.
Но тут кто-то говорит: давай поставим эксперимент: меняем тебе доску на Рокет 115. Так вот с 8.5 я на ней может и поехал бы, но мне уже было бы нехорошо, потому что рокет 115 не носит такие паруса. И 9.5 бы на рокет 115 тоже не помог бы мне поехать. А вот 7.5 или 8.0 - можно было бы попробовать и вполне был бы шанс получить удовольствие, хотя в 6 м/с вряд ли, маловато, а в 7 м/с - вполне.

Скажу больше: если мне еле хватает паруса 7.5 для глиссирования на 115л, то на доске 145л этого же паруса может уже не хватать.
KOL вне форума Ответить с цитированием