Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.11.2014, 00:33
#381
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот с этого места можно поподробнее? Че-то не видно со времен Формулы никаких революций. "Большие" фирмы типа Старборд даже фойлы не взялись делать, отдав эту нишу начинающим "карафинам". А самое деньго-емкое РнД как раз во время "революций".
"Большие" фирмы ведут небольшие эволюционные изменения, это все что я вижу на их сайтах, а эволюция не дорогая вещь, меняй туда-сюда на миллиметр другой.
Поэтому я и не верю. И от того, что Вы мне просто сказали "а зря" моё неверие конечно пошатнулось, т.к. вы авторитет в этой сфере, но все таки хотелось бы каких-то более внятных аргументов. Например во что вбухиваются космические деньги (ведь все уже придумано)? В полировку существующего - шоркнуть наждачкой конкейв на 0.5мм поглубже и месяц катать его? Как вообще у них происходит процесс РнД?
Я уверен прямо в обратном, а именно, что "самое деньго-емкое РнД" как раз имеет место быть на условном плато,
и что суждение "эволюция не дорогая вещь, меняй туда-сюда на миллиметр другой" применительно
к небольшим, высоко-конкурентным и малоразвиваюшимся отраслям типа виндсерфинга ошибочно в принципе.

Революция в технике обычно происходит стараниями небольших коллективов, а то и одиночек,
которые по наитию, или по гениальности измыслили и внедрили то, на что у других не хватило интереса или соображалки.
А вот дальше, после первого "взлета ракетой", все остальные резко спохватываются,
и порой революционеры быстро оказываются в заднице, а их идеи уже эксплуатируют все подряд.

Учитывая высочайшую конкуренцию, и практически стагнирующий рынок, важность эволюционного улучшения.
вроде должна быть самоочевидна. Но именно это эволюционное улучшение и требует осмысленного и
буквально каторжного вылизывания каждого миллиметра. Осмысленного, в том смысле,
что именно этот миллиметр и должен реально улучшить характеристики в нужном направлении,
причем пользователи должны это увидеть.

Роман очень верно написал
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
у меня знакомые там... долго созревают, года два копят. но выбирают осознанно. под условия и места, не придерешься к выбору и не шикуют...
И именно такой клиент, умеющий осознанно выбирать под условия и места сегодня всё и определяет.
Вот только у нас доля таких клиентов, понимающих тенденции развития оборудования и производства,
исчезающе мала со всеми вытекающими.

Методы создания и тестирования досок не являются тайной и давно описаны. Но конкретная
внутрифирменная практика есть непубличная информация. Я действительно имел и имею возможность
видеть это вживую, в том числе и не только в Starboard, но уж точно не уполномочен об этом рассказывать.

Могу лишь сказать, что увидев это впервые в 2000-2001, был просто шокирован интенсивностью
работ, количеством вариантов и и проверяемых идей, скоростью внедрения изменений
и чуть ли не 24-х циклом работы. Но именно так всё и происходит, и тогда, и теперь.

С другой стороны, в таких режимах работают только лидеры отрасли, а есть даже и те, кто вообще не делает
никаких исследований и тестов, а вполне себе обходится лёгким изменением в автокаде шейпа чужих досок.
Предваряя все возможные вопросы, специально отмечу- дальнейших комментариев "ху-из-ху" не последует.

Совершенно точно, что в виндсерфинге, как мало где ещё, бренд есть реально бренд,
и именно уровень бренда прямо и достоверно говорит о качестве изделий.

.
koenig вне форума