Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.09.2014, 23:42
#206
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Fomich77 Посмотреть сообщение
А когда это в этом году был подобный прогноз??????? Я фиолтового цвета на Windguru в этом году точно не видал
Вот сейчас начну доказывать, что подобные прогнозы для Должанки не редкость?! Я за 10 лет на Должани пережил, как минимум 5 штормов, когда вода доходила до забора. По словам местных, самое сильное было, когда вода доходила до "шайбы" - при всех этих штормах дуло более 30 м/мес на порывах и в до 25 в среднем.

Такого урагана не помнит никто и прогноз был явно меньше реальности. Ейская метеостанция намеряла 48 м/сек на порывах.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я тоже предположу, тут как раз про нагоны, мне все интересно, как так получилось, что аж через СП перемыло, это очень уникальный случай. И вот что я думаю, до этого дул норд-ост и отогнал воду в море, если бы южак не дунул, эта вода потихоньку бы вернулась, как обычно. И норд ост и южак были сильные и получися маятник, немного толкнули в одну сторону, потом так же в другую в итоге два импульса сложились. Т.е. север отогнал, создал небольшой перепад, вода стала возвращаться, но тут южак её энергии добавил, плюс все остальные факторы сложились. Возможно в море еще этом были смерчи, которые воду набрали и выплюнули её недалеко от берега, как раз напротив косы. И циклон прям почти по центру прошел. Т.е. ни один фактор в отдельности не нагонит столько воды, чтобы перемыть через СП, а все вместе легко, но вероятность минимальная. Кто-нибудь видел, какой был уровень воды перед тем, как закончился север?



Прикол в том, что не было повода для эвакуации, все прогнозы, которые давали были сильно преуменьшены. Те цифры, что были в прогнозах по несколько раз в году на Должани случаются, при этом максимум заливает конец косы.
До разворота пляж увеличился метров на 10-15 в сторону моря. Но главное не это - главное, что южак дул очень долго и очень сильно - почти 10-12 часов только у нас, а под данным метеослужб в районе пролива более суток. Сначала ЮВ, потом Ю. Затем ветер у нас повернул на ЮЗ и усилился до 50 м/сек над морем. Вот и наложилась высокая вода + очень высокая волна.
Повторяю - перемыло на только СП, перемыло ВСЮ косу от станицы до СП. Это была волна больше 5 м высотой на прибое.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием