Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.09.2014, 23:16
#201
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Думаю, дело не в прогнозах, а в характере косы. При малейшем риске лучше оттуда сдвинуться, не полениться. Вот как быть жителям станиц, не знаю - ну, селятся люди в стремных местах, че поделать.

Шторм был, надо признать, необычный - не чисто западный, как обещали, а ЮЗ, местами даже юг . Может быть, это подкузьмило, перекосивши весь азов набок. У нас впервые на моей памяти отогнало воду, уровень упал на 1,5 - 2 метра. Старожилы такое помнят, а молодежь нет. В 2003м был похожий по силе шторм, но западный, вода оставалась на месте.

Еще: точность прогнозов - треть в лучшем случае, т.е вместо 25 могло быть 15, но случилось наоборот, 35 ( В другой раз лучше это иметь в виду. Аналитика тут тоже не сыграет, невозможно ж объять необъятное.
То, что намеряли, высовывая руку из-за стены - 40.6 м/сек и это было еще только начало канифаса. Крышу с полулюкса оторвало попзже.

Такие прогнозы на Должанке бывают каждый год по нескольку раз. Даже летом был в этом году. Самое страшное при 20-35 м/сек - это срывает частично кровлю с крыши.

В этот раз с полулюкса крышу просто снесло вместе с бревнами, на которой она крепилась. Бар с пляжа оказался посередине СП.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием