Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.09.2014, 16:14
#109
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Это все разговоры. Сейчас, разговаривая с молодым поколением, я тоже половины слов не понимаю, а вторую половину понимаю, но смысл не тот.
Так и здесь.
Вот цитата на мою просьбу о помощи в изучении фордака ( ну или поворота Фордевинд)
0:32 Парус закрыт недостаточно, тушка продолжает упираться в переднюю ногу и сильно отклонена назад, верхушка назад отклонена мало. Индикатор для себя: согнутая передняя рука, должна быть прямой. Распрями её в этот момент, и всё станет выстраиваться (виртуально, конечно) в логичную цепочку: парус сильней закрывется, верхушка идёт дальше назад и перестаёт утягивать тушку вперёд, зато начинает сильней тянуть её вбок, внутрь поворота, куда нам и надо; чтобы не свалиться назад тушку необходимо будет подавать вперёд и подветер, а заднюю ногу придётся перставить ближе к передним петлям, иначе передавленная корма утонет.

http://www.raceyou.ru/thread18584.html

И я очень хорошо понял что мне посоветовал ЛОП, к чьим советам я всегда прислушиваюсь с уважением. Он реально советует а не просто отсылает к книжкам.
Так что не надо. Все употребляют слово "закрыт" по отношению к парусу. А то выдумал добран, перебран. "Алые паруса" прямо.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием