Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.09.2014, 20:25
#54
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Неужели?
Именно так. Имел удовольствие спорить по этому поводу с А.Латиновым, он очень многое расставил тогда по местам. Будете сильно удивлены, но он "ту историю" воспринял очень адекватно, без снобизма и истерик, что только убедило меня в том, что я был на верном пути (а самое главное - гонки прошли успешно, это практическое доказательство, что я был прав). Можете хоть миллион ссылок мне предложить, я в них даже не ткну, т.к. я без них точно знаю, что как и почему тогда было. Потому что я это делал irl, а вы только слухи в Интернете читали. Еще раз напишу:

Ваше утверждение не соответствует действительности. Но теперь с уточнением, что вы не поняли сути.

******

Желающих "растравить" сейчас сильно огорчу: травят шкоты и байки. На виндсерфинге гик держится рукой, травить там просто нечего, соответственно применение "растрави" или "потрави" - неграмотное. Учитывая существование устоявшегося и интуитивно более понятного "открой-закрой", применение "растрави" не дает никаких преимуществ, а даже вредно, т.к. будет не понято большинством. Это факт, так уж сложилось.

Попытки переучить вес мир, потому что "я так в умной книжке прочитал", просто смешны. Эти книжки писали люди, которые понятия не имели, каким будет виндсерфинг. А некоторые авторы и слова такого не знали. Что конечно же не умаляет ценность этих книжек, я тоже некоторые читал и они мне стали полезны.

Эта тема кстати, кто не заметил, не о том, какое слово правильно применять, а о том, что есть два положения "парус на ДП" и "парус, как надо", которые принято (так уж получилось, не обижайтесь господа яхтсмены), называть "закрыть парус" и о путанице, которая в связи с этим иногда происходит.

При всем, остается еще факт: каждый может говорить как ему удобнее, хоть "открой", хоть "потрави", хоть еще как, ничего абсолютно это не меняет.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А вот как быть с лейдауном на курсе фордевинд, когда парус ваще почти параллельно воде лежит?
А так и быть: "парус лежит". Почему никто не задумывается над словом "лейдаун" и всем все понятно, и нафига придумывать лишнее, вычислять что там с парусом с точки зрения яхтинга, насколько он закрыт или открыт, если он когда лежит, он не закрыт и не открыт, а лежит!

А когда не лежит на фордаке, а просто наклоняется, он тоже ни закрыт и ни открыт, т.к. кроме того, что ты за гик тянешь, ты еще и мачту наклоняешь.

Интересно, в умных яхтеных книжках как называется положение, когда парус на глиссирующей яхте расположен параллельно поверхности воды? А что в умных яхтеных книжках пишут про фронтлуп? Оверкиль?
skat вне форума Ответить с цитированием