Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.08.2014, 23:05
#155
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Лечится. Сначала трапа - потом петли. Типа, клин клином вышибаем.
Если сразу будет страшно - значит, процесс выздоровления пошёл... Если сразу страшно не будет - пара хороших катапульт - и страх появится... А с ним и надежда на выздоровление...
Если серьёзно, что это даёт? Заставляет автоматом избегать опасных ситуаций, прочувствованных на собственной шкуре, путём наработки стандартных безопасных положений.
Может наоборот? Сначал петли потом траппа? Глисс, петли, траппа?
У меня просто физухи разогнаться до глисса на руках иногда не хватает, формула тормозит в ВИ и полуглиссе не по децки, парус (9.8) руки отрывает.
Поэтому цепляюсь траппой еще до разгона, что по теории ай-яй-яй и ведет к катапультам при малейших ошибках или порывах.
Знаю что это не правильно, но ниче поделать не могу.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, не являются ли катапульты следствием слишком раннего отхода на корму при выходе на глисс, доска становится трудноуправляемой и малейшее усиление с заходом в спину при ещё не закрытом парусе ведёт к потере равновесия?
Не знаю. У меня на глиссе только раз катапульта была. И то не на глиссе, а на взлете из глисса на одном плавнике, с последующим втыканием носа в воду.
Сейчас вроде научился ребрить и не взлетать и катапульты стали только до выхода на глисс.

А, да, еще катапульта на глиссе может произойти при отьёме задней ноги для втыкания ее в петлю. Как только отнимаешь заднюю ногу, резко начинется увал, парус закрывается полностью по отношению к ветру и наклоняется вперед, и тебя выстреливает катапульта.
Я борюсь с этим предварительно приводясь для компенсации последующего увала, а так же не снимаю заднюю ногу полностью, а ползу ей и за несколько "поползновений" подвожу ее носок к задней петле и тогда уже вползаю в нее. В таком случае у меня всегда есть контроль плавника.
Мож я че то делаю не так, и втыкатья в заднюю петлю надо еще на полуглиссе. Я пробовал, но сразу задавливается корма и приводит.
mm7 на форуме Ответить с цитированием