Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.08.2014, 08:50
#261
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Вчера провел сравнительный тест двух досок практикал концеп первый и го 141.
Менял доски каждые 10 минут.
Тест проходил сначала при слабом ветре. 4 стандарт + порывы до 6 м.
Позже ветер поднялся и стал примерно 5,5 + порывы до 7-7,5 метров.

Сначала факты:
При слабом ветре я зверско пампил оба комплекта. Когда пампишь оба комплекта на порывах глиссируют (именно когда пампишь!). Разница в том, что ПК легче разпампить для глисирования чем гошку, причем намного легче. Второе отличие в том, что после того как перестаешь пампить гошка практически сразу с глиса сходит, а практикал концепт проезжает метров 20-50. Одним словом оба комплекта не глисировали, но тпрактикал концепт подавал на это надежды.

Когда ветер поднялся 5 + 7-7,5м
Практикал концепт было очень легко разпампить и выйти на нем на глиисс. Гошку было тяжелее разпампить (приходилось больше сильнее и быстрее махать). Если парус брал на себя большую часть моего веса при достаточном ветре, оба комплекта после пампинга набирали максимальную скорость и по достижению которой им требовалось намного меньше ветра. Как мне кажется гошка с глисирования раньше, чем концепт не сходила. Широкая корма не давала преимущество концепту перед гошкой в плане схода с глисирования.

Главные выявленные факты
1. Большую доску легче оторвать от воды (пампингом) чем маленькую.
2. Пока парус не возьмет на себя большую часть веса райдера не поедит не один комплект.
3. При достижении доской максимальной скорости широкая корма не дает преимущество в плане схода с глиссирования.

Выводы и умозаключения:
1. На любую доску ставить для нее меньший парус глупость страшная.
2. Большая доска нужна из-за того что ее легко оторвать от воды и она будет в гормонии с большим парусом.
3. Комплект надо выбирать по парусу и силе ветра. Т.е знать свой ветер. Под ветер выбрать парус, который может взять на себя львиную долю веса райдера. Для паруса купить доску и остающиеся снаряжение, чтобы все было в гормонии.
igor682 вне форума Ответить с цитированием