Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.12.2009, 20:04
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Субъективно. С 8-кой у меня есть ощущение того, что парус тяжелее меня и вместо того, чтобы я им воздух загреб, он меня сейчас загребет. С 7-кой же я чувствую, что я тяжелее паруса и мне надо ему помочь, чтобы вырвать нас c доской из воды. Всё это на досках 125-135 литров. Литров на 160-ти думаю дискомфорт бы ушёл, но я не рассматриваю доску более 135 литров.

Ты на какой качал от души?
У меня 175литров - и меньше я не рассмариваю как вариант для себя (ну, может, 140 - 135, если подвернётся и если доживу). Но это чисто из-за местных условий и моих задач, например, оказаться в 5км от точки возврата и при внезапно скисшем ветре на доске 100литров при моём весе 85кг в голом виде, да костюмчик, да верхушка 14кг, не считая веса доски (ещё не менее 8кг) - удовольствие ниже среднего. Если учесть, что и сильный ветер у нас всегда рваный - то доска, которая не держит в водоизмещении - не вариант.
Если же учесть, что половина катаний у меня - с фотокамерой на борту - то и падение тогда - уже криминал. (Навигатор уже утопил.)
Что касается 8,5 при его не слабом весе 14кг - то сначала было неуютно, у меня самодельные верхушки с деревянной мачтой никогда не были более 8кг в мокром виде.
Боялся, что при сильном ветре в левентик будет мотать и не удастся удержать. Но парус оказался на удивление устойчив к мотанию при отсутствии тяги.
Однако, по моим чисто теоретическим представлениям, качать безнаказанно рваный ветер потребуется доска большего объёма или хотя бы большей ширины, а величина паруса и его вес - вторичны.
latad вне форума Ответить с цитированием