Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2014, 19:17
#187
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Ты, как обычно, подкинул новой информации... СПАСИБО!
Я ставил кончики на 1-1,5 кулака между ними. Особой разницы не чувствовал, но чаще ставил на 1,5 кулака.
В первый день отпуска беру 28 дюймов, потом - 26. В слабый ветер иногда хочется 24 взять...
Мыслей сдвинуть полностью даже не возникало, так как сказано же ПРОФИКАМИ - это "для профиков"...
А ты пишешь:
"Чем больше расстояние между кончиками, тем дубовее становится парус, правая рука начинает бороться с левой, все тело включается в эту борьбу, кончается кайф, начинается пахота, устаешь быстро, конец каталке."
И вспоминаю-понимаю, что это очень знакомое ощущение: "правая рука начинает бороться с левой"!!! Именно так чувствовал!
Захотелось попробовать сдвинуть кончики - можно для новичка? Или катапультоопасно?
И на сколько надо изменить уменьшить длину, чтобы висеть, как раньше? Или это мелочь?
Я хожу на 32-34 кончиках, это позволяет гик поднять максимально и раньше выходить на глисс, всегда катаюсь на приличном чопе, кончики позволяют дальше вывешиваться, снимать вес с доски, и гасить влияние чопа. На коротких у тебя вес на доске. Отсюда и проблемы с Глиссом. Кончики смело своди вместе, на катапульту это не влияет, но требует еще более точного попадания в ЦП, но кайф окупает все. И помни, как только зацепился трапецией, не тяни на себя гик, а для управления отталкивай его той или другой рукой(лучше все делать одной мачтовой рукой). Но если попадешь в ЦП руки не понадобятся, рулить будешь элегантным движением собственной кормы(про поясную трапецию не знаю- не пользуюсь).

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Вот эти оговорки напрягли!
Как я пойму, что ЦП "гуляет"?
То есть он не будет постоянно перенапрягать ОДНУ руку, а будет реально рваться во все стороны?!
Как же понять, куда их двигать?!!!
Не заморачивайся тем, что Цп гуляет, просто шкотовый люверс вяжи в плотную к гику, что бы, шкотовая оковка гика не болталась относительно паруса. С усилением ветра ЦП всегда ползет в сторону шкотового угла и наоборот. Забудь про 1/3 и другие метки, слушай свои руки(они должны быть расслаблены), которой тяжелее туда и двигай кончик на 1-2 см(лучше двигать дальний от этой руки, тогда расстояние между кончиками будет сокращаться, что и требуется). Для более раннего глисса, возьми еще плавничек побольше и мягкий.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием