Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.07.2014, 21:29
#160
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Зря пожалел. Вопрос (лично для меня) важнейший, полностью определяющий комфортность и длительность каталки. Если удалось кончики поставить точно против ЦП без расстояния между ними, наступает блаженство, парус автоматом держит максимальную тягу, чуть открываясь или закрываясь при изменении ветра, при нужде, закрывается движением задницы(хожу в сидячей трапеции), руки просто лежат на гике, все тело расслаблено, кататься можно до бесконечности. Чем больше расстояние между кончиками, тем дубовее становится парус, правая рука начинает бороться с левой, все тело включается в эту борьбу, кончается кайф, начинается пахота, устаешь быстро, конец каталке. Если в ЦП не попал, каталка превращается в сплошной мазохизм. Установить правильно не просто, за 5 мин., у меня, не получается. Делаю у берега 2-3 коротких галса, ставлю кончики заведомо чуть дальше от мачты(сохраняю напряжение на мачтовой руке) с расстоянием 2-3см между ними, ухожу далеко в море(там ветер усиливается) и на ходу сгоняю кончики вместе(обычно достаточно подвинуть один из них).
Ты, как обычно, подкинул новой информации... СПАСИБО!
Я ставил кончики на 1-1,5 кулака между ними. Особой разницы не чувствовал, но чаще ставил на 1,5 кулака.
В первый день отпуска беру 28 дюймов, потом - 26. В слабый ветер иногда хочется 24 взять...
Мыслей сдвинуть полностью даже не возникало, так как сказано же ПРОФИКАМИ - это "для профиков"...
А ты пишешь:
"Чем больше расстояние между кончиками, тем дубовее становится парус, правая рука начинает бороться с левой, все тело включается в эту борьбу, кончается кайф, начинается пахота, устаешь быстро, конец каталке."
И вспоминаю-понимаю, что это очень знакомое ощущение: "правая рука начинает бороться с левой"!!! Именно так чувствовал!
Захотелось попробовать сдвинуть кончики - можно для новичка? Или катапультоопасно?
И на сколько надо изменить уменьшить длину, чтобы висеть, как раньше? Или это мелочь?
Николай8 вне форума Ответить с цитированием