Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2014, 08:39
#40
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не понял. Я отдыхал на воде при ветре 0-3м/с на формуле и не чувствовал себя ущербным даже по сравнению со швертовкой (которая у меня есть), потому что скорость та же, лавировка та же... 4-5м/с - во тут да, формула потащит за собой волну и швертовка тут её чпокнет, если формула ещё не выйдет на глисс... А может и не чпокнет, смотря кто на швертовке. Вот в этом узком диапазоне, 4(3)-5м/с швертовка и будет иметь преимущество. Но не более того, кататься-то всё равно на формуле можно и при таких условиях, и вполне полноценно. Тем более, отдыхать.
Если отдыхать ещё и с веслом - то суп. На мой взгляд, это просто возврат в 70-е года, когда на досках ходили и под веслом (а у меня была сделана специальная петля под весло, потому что я ходил по речке и прудам в другое озеро и остаться без ветра и без весла в 20км от дома - это очень грустно; правда, это не прижилось, в те времена у нас ветра были будьте-нате и весло отпало за ненадобностью).
Я не говорю что формула не едет в такой ветер! Но она не для этого, формула для глиссирования, а с 11-м парусом в 1-2м/с будет уже совсем грустно им как 9-кой не помашешь!) Так что если говорить о безветрии то либо рейсборд, либо длинный падлоборд с парусом и вёселком!
asmaster вне форума Ответить с цитированием