Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.12.2009, 01:06
#50
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Предлагаю подключить фирму ССТ
В смысле, создать доску именно для путешествий или взять из имеющегося?
Доски весьма желательны совершенно одинаковые, чтобы не получилось, что на глиссировании одни имеют неоспоримое преимущество, а на водоизмещении - другие и разбрелись, кто в лес - кто по дрова...
Переделанный виндгляйдер у меня, например, легко идёт при слабом ветре от 6 до 10 км/ч, на глиссирование выходит практически незаметно, уже при 12км/ч, но, начиная с 20-ти, на волне запросто может попытаться встать на ребро, что в путешествии совершенно ни к чему.
Зато тот же Клублайн фирмы ССТ по-настоящему выходит на глисс именно с 20-ти, может с 17-ти, а до этого тянет за собой здоровенную волну переходного режима, который начинается даже раньше, чем на виндгляйдере, примерно с 8-ми км/ч.
На глиссировании виндгляйдер стабильно идёт 12 - 20, можно выпендриться и держать 25, а клублайн, выйдя на глисс, спокойно добавляет с 20-ти до 25-ти, при хорошем ветре идёт 30 - 35.
А водоизмещение у Клублайна проигрывает виндгляйдеру вчистую, 4 - 8 км/ч вместо 6 - 10.
Поэтому, может быть, стоит брать одинаковые доски.
Для путешествий я бы взял доску длиной 3,1 - 3,2м, шириной 80см или чуть больше (но не метр, это уже перебор) и объёмом не менее 170л, можно до 230-ти.
С верхушками сложнее, для одних 7 будет предел, для других с 8-ми всё только начинается, чисто по собственному весу и величине лапы.
Я бы предложил 7 квадратов, хотя мне лично 8 кажется минимумом, какой мне бы был в самый раз.
И хорошо бы его можно было уложить без проблем на доску, для сплава по узким быстрым рекам или с нависшими деревьями, а также в абсолютный штиль.
Весло не надо, его запросто заменит верхняя половина мачты, можно грести как на байдарке, можно с одной стороны (грести придётся быстей, чем веслом, но и усилия невелики), можно использовать как шест, если мелко.
latad вне форума Ответить с цитированием