Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.06.2014, 23:45
#102
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А у меня так же большие сомнения, что 9,9 4-камберный тянет много лучше, чем 9,1 4-х-камберный. Вот рост мачты может быть может повлиять больше, опосредованно.
доказывать... Что?
Есть опыт. В ангаре два саловорка 9,1 (товарища) и 9,9 (мой) одного года, на родных мачтах. Разница есть, но скорее не за счет площади, а разных настроек.
Товарищ как слаломист перебивает парус по мачте, верхушка отвисает радикально. Гик полностью карбоний. Летучкой он не пользуется.
Сам пользуюсь верхушкой доставшейся в наследство от Василия, ориентируюсь на его метки. Гик Х6.
Выйти на глисс с 9,1 в слабый ветер немного сложнее, разница в 0,5 - 1,0 м/с.
В ветер более 8м/с разницы практически нет. Может чуть больше стабильности 9,1 за счет полностью карбониевого гика.

Вот одинаково настроенные верхушки 10 и 11 м.кв. врятли дадут обалденную разницу при выходе на глисс в пограничный ветер. Скорее всего с 11 будет немного выше скорость, может чуть круче к ветру можно идти и проходить затухания более длительные.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это, видимо, в мой адрес?
Не вижу никакого подвига или повода удивляться, если учесть, что разгон идёт с 12км/ч.
Дело в том, что именно 12км/ч - это именно та скорость, которая на моей доске даёт бурный рост волнового сопротивления, если раскачать доску всего до 16км/ч - то она уже почти оторвалась от волны, надо добавить совсем немного, чтобы пошёл дальнейший разгон.
Видео прислать не могу, вернее, не вижу смысла искать и ждать именно 12км/ч, чтобы доказывать... Что?
Я не смеюсь. Только улыбаюсь. Реально хочу увидеть и обсудить пампинг с человеком умеющим разогнать доску без ветра до 20 км/ч.
Кстати, чем скорость меряете?

У меня с пампингом проблемы. Похоже на "секс с гиком" как уже откомментировали на этом форуме.
Не то что совсем не получается. Без пампинга на формуле делать нечего. Но эффективность меня не устраивает.
Попробуем поучиться на ЧСО 2014 у Шавыкина и Ко.
Vald вне форума Ответить с цитированием