Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2014, 13:18
#601
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это заблуждение практиков считать, что кроме них никто в субъекте не понимает. Мой жизненный показывает, что как раз наоборот, моряки, летчики, а тем более серферы весьма подвержены суевериям по части погоды, преувеличениям и другим психологическим "шалостям". Хотя разумеется, большим багажом наблюдений, интуитивно понимают погоду. Но слушать их нельзя без фильтра - это как рыбаков о рыбе, примерно ')

Хороший метеролог с опытом наблюдений, исследований и обобщений - понимает в ветрах намного глубже. Что гораздо важнее, он больше понимает в давлении, температуре, и вообще в физике процессов... Я как раз, таким опытом не могу похвастаться в этой области, но - стараюсь обобщать что вижу, а не выпячивать отдельные факты. И разумеется, если есть возможнось, стараюсь обращаться к профи напрямую, выспрашивать их мнение.

Очень вселяет - поработать синоптиком. Базируя прогнозы на одной какой-то закономерности, на эмпирических, на "народных" правилах, без понимания сути неизбежно получишь пролет. И если среди отдыхающих друзей это пройдет со смехом, то в кругу суровых профи получишь тяжелый ахтунг, и навек забудешь про любительские шалости. Вот это я прошел, еще в молодости, как и шквалы с горизонтальными ливнями в предкавказье.

Стихло кстати, пух вертикально летает ( Марабу еще кажет 7-8, но не верю я ему.
lalex вне форума Ответить с цитированием