Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2009, 10:03
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Я еще не спец в выборе матчасти, но позволю себе с женской точки зрения ответить, т.к. будет кататься девушка. Мужики, вам, конечно, легко говорить - парус 6,5 один на двоих. Так вот, я себя слабачкой не считаю, между каталками регулярно и довольно давно посещаю спортзал, поднимаю там периодически всякие железки... Но парус где-то 6,2 - это на пределе моих возможностей. Поднять за шкот семерку я могу один раз - проверено. Шестерку - ну раз десять, потом выдохнусь. Учитывая, что поначалу девушка будет часто падать, водного старта нет, пожалуй покупка паруса 6,5 будет надежной прививкой от виндсерфинга. Вы не сравнивайте чисто физические возможности - ваши и женские. Мужики в тренажерке штангу каким весом поднимают? 40-50 кг? А девушки с каким весом работают? 20 кг уже считается круто. Кроме того, что будет с ней на этом парусе, если дунет хотя бы 8 м/с?
У меня самый большой парус 5,9, с ним я глиссировала при 7 м/с, даже еще с корявой стойкой, и не умея толком закрываться. Сейчас наверно заглиссирую и в 6 м/с.
В общем для девушки на первоначальный этап парус максимум 5,5 м2, и то это много. Лучше все-таки не экономьте на здоровье, и возьмите два паруса, пятерку для девушки и 6,5 для молодого человека. Поищите лучше по объявлениям недорогие сильно б/ушные паруса, все равно на начальном этапе разницы с крутым парусом не почувствуете, да и вероятность порвать парус когда будете осваивать трапецию и глиссирование высокая.
Agata вне форума Ответить с цитированием