Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.11.2009, 15:35
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от GAZ Посмотреть сообщение
Я свою жену хотел присадить на виндсерфинг в Дахабе. Вроде все у нее начало получаться, но 30 метров от берега и начинает разворачиваться к берегу. Боится глубины, в детстве чуть не утонула . Пытался ее переубедить что и там, где разворачивается, глубоко. Никак не получается. Народ помогите советом, хочу тоже серферскую жену
интересный какой случай :)
Я помню, я тоже раньше плохо плавала и боялась глубины, требовалось знать, что можно в любой момент встать ногами на дно. Однако ж как начала виндсерфингом заниматься - так страх пропал куда-то, это во-первых, во-вторых выяснилось что и плаваю я не плохо. Новичок же не знает о том, что матчасть может унести от тебя ветром, парус может вылететь из шарнира и ты останешься с парусом в руках и без доски... Я была уверена 100% что вот она доска, она плавает, и соответственно случиться ничего не может.
Наверно надо двигаться следующими путями:
1) убеждать, что доска - это лучшее плавучее средство, и чтобы его потерять/утопить надо сильно постараться.
2) красное море очень соленое. Был случай на заре моей учебы, когда я в Шарме попала без ветра посреди бухты. Начала пробовать выгребать. Мой инструктор увидел, приехал ко мне на катере, однако доблестный катерщик то ли решил над нами подшутить, то ли решил что мы как-нибудь без него, то ли рыцарь-инструктор его подговорил , ну в общем остались мы посреди бухты уже вдвоем на 200-литровой доске, с парусом 3,5 и без ветра Сначала он как настоящий мужчин пробовал махать парусом и грести швертом, но выяснилось что с одним пассажиром матчасть еще кое-как едет, а с двумя - вообще никак. Если и были у него романтическо-героические намерения, то они скисли Посовещались, решили что кому-то надо просто доплыть до берега. "Рыцарь" спросил, что мне легче - доплыть до берега или дотащить матчасть. Я решила что доплыть легче :) (иначе нафига он вообще приперся, грести к берегу сидя на доске я и так могла). По дороге выяснилось что плыть далековато. А еще выяснилось что утонуть там невозможно. Можно спокойненько полежать, поболтаться в воде, отдохнуть, и дальше. Я к тому что предложите жене просто "повисеть" в воде. Возможно, она с удивлением почувствует, что в красном море это не проблема.
3) ну и может быть все-таки жилет надеть?
4) взять плавательное средство типа там байдарку или катамаран, или вообще вторую матчасть. И постоянно быть где-то рядом. Жена постепенно привыкнет находиться посреди большого водного пространства, поймет что ничего страшного не случается, кайф перевесит страх и все. За мной тот инструктор первые дня три постоянно ездил, мне тоже было страшно одной далеко от берега отходить, а потом привыкла и все нормально стало.
Agata вне форума Ответить с цитированием