Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.12.2013, 18:00
#221
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Сформируется вторичный рынок слаломных и формульных досок. Появится региональная подписка из молодежи, готовой гоняться.

Тут все и пойдет по нормальному, единственно верному, пути развития.
Вот, кстати, еще одна мина замедленного действия, которая вот-вот начнет взрываться.
Гордость мирового и нашего тоже виндсерфинга - бурное развитие детского гоночного виндсерфинга, которое началось примерно в 2005-2007 году.
До поры до времени этот процесс успешно развивался по логике классической спортивной пирамиды. На данный момент очень неплохо заполнились нижние широкие этажи этой пирамиды вплоть до верхней границы юниорского возраста. Верхние же взрослые этажи спортивной пирамиды по определению существенно менее емкие.
Что должны делать те, кто уже не помещается или не хочет толкаться на верхних этажах? Должен Вам сказать, что эта прослойка выселяющихся из пирамиды уже начинает проявляться. Имею такую возможность подслушать их рассуждения:
"- я уже втянулся в мир парусного спорта и активного общения с морем, спасибо родителям и тренерам.
- дальше двигать в олимпизм, бодаться на этом эрсиксе не хочу, да и жизнь строить надо.
- просто кататься-фрирайдить скучновато, а погонять иногда хотелось бы
- гонять только в формуле жестковато, и по массо-габаритным не для всех подходит.
- на серфмобиль, гору матчасти и ее содержание, естественно, еще не заработал.
- могу продать свой Техно, немного добавят родители, хочу иметь пока один комплект для души, а там видно будет".

Да, кто-то из них найдет себя в Формуле, мало вероятно, что кого-то удовлетворит только слалом.
Остальным что - забыть про виндсерфинг до лучших времен?
Если будет так, то это брак в развитии виндсерфинга. Спортивная пирамида, кстати тоже пострадает в плане ее воспроизводства из-за имиджевого негатива для вновь приходящих.
Что посоветуете, старшие товарищи?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием