Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.12.2013, 15:43
#205
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Прочитал всю тему, отличное, содержательное обсуждение, много взял для себя. Спасибо. У меня из 6 мачт-4 100%е. Одна формульная, одна RSX для пруса RS слалом МК 4- 8,6кв.м., две РДМки. Стоят набитыми, месяцами иногда по году, ни одна не лопнула. Думаю, если мачта стреляет, полежав 5мин на берегу, так она родная сестра той, что трещит при первой набивке. Видел несколько Хургадинских станций, все паруса годами на улице под навесами, в весьма относительной тени(конечно 100%х мачт там мало), но от хозяев станций жалоб на поломку мачт из-за солнышка не слышал. Мне нужно 5-7 хороших каталок для настройки паруса и если его снимать или ослаблять набивку, то когда кататься? Подбор мачты под парус конечно важен(сам мучаюсь с парой 80% Матрикс 430см. с Гастра Пилот 5кв.м. Регулярно они меня катапультируют и набить сильнее не могу, появились трещины на натяжных стальных роликах вариотопа. Надо примитивный парус выбрасывать и впредь не экономить.), но для любителей вроде меня, подбор не родных мачты и паруса уместен. Ставил я на ССТ 75%С и 8кв.м. V8 и 8,2 кв.м. Хелкат, и3-4 года никаких неудобств не испытывал. Учитывая, что рекорд скорости у супермастеров с их индивидуальной суперснарягой много лет топчется на месте, ни каких прорывов в оборудовании уже много лет нет. Производители "ловят блох", разводят нас(что дает 100грамм облегчения доски при весе комплекта, включая прокладку, около 100килограмм-оно дает 1000баксов дополнительной прибыли производителю и односезонную доску, как основу благополучия производителя и в следующем году). Сейчас пошел разговор, что хорошая мачта может служить только 2-3 месяца, потом теряет качество. Выпуск парусов исключительно под свои мачты это просто "выламывание рук" нам производителем. Выход вижу в пренебрежении к погоне за "последним писком" и в концентрации на собственном умении, это и полезней и дешевле.
Всем много ветра в Новом Году.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием