Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.12.2013, 08:48
#75
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Чё ты заводисси, я ж сказал - ты крут. И у меня нет сомнений, что фигачило в тот день - мама не горюй. Тут не в персоналиях дело, а в психологии восприятия ветра человеком. Вот если тебя спросить, "сколько дуло в тот день, одним числом?", то ты начинаешь мне рассказывать (я ж не знаю), что ветер стихия непостоянная, своенравная, на мысу он такой, в море - сякой, на том берегу ваще третий. Что пока ты вооружался, время от времени замеряя, дуло так себе, но вот в море была ваще жесть (но не померять было), а когда вернулся - снова подкисло. Но первый импульс был - показать максимум намерянного. И было показано 21,5 м/с, как бэ средняя, при максимальной 22,8 и уточнением обстоятельств, что анемометров было несколько и все примерно то же и показывали, и мерялся "зажёванный" мысом (?!) ветер. (Надо было в каку-нибуть ложбинку спуститься, там, наверное, ветер не такой зажёванный. И чего тебя на мыс понесло?) Собственно, и анемометр сделан с учётом этой психологии: показывается два значения -типа средняя скорость и максимальная, а минимальная почему-то не показывается. То есть, понятно почему - потому что людей, которые этот приборчик покупают, минимальная скорость не интересует. Поэтому я тебя и спросил, чего ты меряешь - ветер или порывы.
Для большинства катальщиков скорость ветра = скорость ветра в самом сильном порыве, который им удалось замерить. Мне интереснее информация о некой средней скорости ветра, потому что кататься приходится не только на порывах, но и между ними тоже. Максимальную скорость в порыве тоже можно использовать для оценки, но эта характеристика менее надёжна и менее информативна, так как при одной и той же средней, скажем, за час, скорости ветра, максимальных скоростей ветра или средних скоростей ветра за 15 сек можно намерить много и они будут значительно отличаться друг от друга. Поправочный коэффициент, для перехода от скорости в порыве к средней, скажем, за 10 минут не очень надёжный. У некоторых он примерно 1/2, у тебя, похоже, 2/3 примерно.
Чиста для справки, для любителей больших скоростей. Человеческое тело оказывает сопротивление движущемуся воздуху. Парашутисты пощитали, что если принять за площадь падающего тела квадрат его роста, то с растопыренными руками и ногами коэффициент сопротивления будет 0,3. Приняв рост за 1,8 метра и пощитав по хорошо известной формуле силу сопротивления тела, получим, что при ветре 13 м/с на вертикально стоящее тело действует горизонтальная сила в 101 ньютон, или в 10 кг силы. 10 кг силы - это примерно то значение, которое нужно приложить к доске (весом с тушкой 100 кг), чтобы она вышла на глиссирование. Чтобы глиссировать без паруса, этого ветра нам не хватит, так как глиссировать придётся по ветру, убегая от него, и скорость вымпельного будет ниже и сила меньше. Если считать, что доска глиссирует примерно при скорости 5 м/с, то в 18 м/с можно глиссировать по ветру без паруса, просто стоя на доске. Если в 18 стоять неподвижно, то сила, действующая на тело, будет уже около 20 кг, в 22,5 м/с - 30 кг, в 50 узлов - 39кг. Представьте, что вам к поясу привязали верёвку, горизонтально идущую к блоку, с другой стороны которого висит соответствующая гирька. Чтобы не упасть, стоять надо под углом примерно 60°. Очень радостно за человечество, что при таких условиях масса народу катается под парусами, получая удовольствие.
lop вне форума Ответить с цитированием