Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.12.2013, 20:48
#71
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Вооот, когда жылы начинаешь вытягивать, ситуация и начинает проясняться
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
а где там про 15 минут?
да и у какого серфера хватит терпения...
Читаем повторно, афтар упомянул единственный интервал времени - 15 минут. С какой целью? С целью повысить, пусть и подсознательно, достоверность события. Он же не сказал, что стоял со сброшенным анемометром наготове, ожидая, когда же дунет "настоящий" ветер. И у четателя (неопытного) складывается впечатление, что фсе 15 минут херачило по-штормовому. А на самом деле...

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Да, брат, конечно, мерял недолго - первый раз перед выбором паруса - 4,2 или 4,7, было 13-14. Потом добавило, потом жестячка. Потом, когда выполз, стало интересно, на берегу много не стоял, меньше минуты. Если бы замер был бы больше, увидел бы и провал на 13-14 м, и порыв около 24. кто мог, ходил на от 3,7 до 4,5. Кто то с 5-кой сражался на мелкой доске - все равно был ахтунг, а не каталка.
Тоись меряется не ветер, который в тот день и час дул, а по возможности максимальный порыв этого ветра, чтобы впечатлить аудиторию. И по умолчанию подразумевается, что ровно так и дуло дальше. Что характерно, обнаруженная (под давлением) неравномерность ветра дальше тоже трактуется не в минус (ближе к реальной средней скорости) а в плюс:
Цитата:
Косяк замера - ветер дул с берега, неровный. Через час был на другом берегу, на чистом ветру, но уже подкисло, дуло 16-18 с порывами до 20-ти.
в том духе, что было бы ровное место, так скорость ветра была бы ещё больше. Хотя понятно, что если ветер ровный, равнина кругом, то харрошего порыва у него не дождёшься, и будут те же 13-14 дуть и не дёрьгаться. И наоборот, в любой норвегии можно найти щель между домами, где старичков будет сдувать нах. Я лично знаю место, по дороге к тёще, где регулярно дует больше 10 м/с при фоне в 2-3 м/с.
Цитата:
Всё, я сдаюсь, анемо у меня крученый- палёный, доска не 130, а 60, ветра в тот день вообще не было, формула на глисс не выходила.
и вообще, согласен, что нормально катать в СРЕДНИЙ ветер 20+ могут только единицы. хотя многие могут пробовать, если безопасно.
Да, совет Кабана - на случай слишком большой доски - что деелать? - я спросил. Катать! мачту по погону вперёд, гик выше, давить нос, чтобы не взлетал. Да, помогло.
Ты крут!
lop вне форума Ответить с цитированием