Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.11.2013, 09:43
#48
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Я предлагаю компактную мыльницу с 10-20 зумом, качество будет не сильно выше айфона, но будет зум, вспышка, приемлемое качество фоток для печати до А4 и главное, его можно держать в кармане куртки ВСЕГДА, а не особым случаям.
вспышка в айфоне тоже есть. фотографии со встроенной вспышкой "в лоб" ужасны в 90+% случаев. зачем вообще на улице днем вспышка?

Я все ж за зеркалку начального уровня. Понятие о фотографиях "нормального качества" со временем меняется, но вполне возможно, что начальной зеркалки окажется достаточно надолго. Любая начальная зеркалка с китовым объективом весит не так уж тяжело, чтоб с ней нельзя было гулять с ребенком.

Немного о своем опыте расскажу, вдруг будет полезно. Года два назад задавала на форуме точно такой же вопрос (ну почти, мне нужно было что-то "недорогое, чтобы снимать виндсерфинг"). Остановилась на Сони Альфа с двумя китовыми объективами - побольше и поменьше. Вначале мне казалось, что вообще все, что она снимает - шедевр. Настолько это было выше всех мыльниц. Потом стало казаться, что вроде получается неплохо, но снова чего-то не хватает. Пошла в фотошколу. Очень грамотный фотограф за 8 занятий разжевал все принципы, и стало получаться еще лучше. Конечно, я сразу перестала снимать в авторежиме, поскольку мне стало ясно, что авторежим снимает вовсе не то, что я хочу получить. Но... прошло еще какое-то время, и я стала понимать разницу между снятым на кроп и снятым на фуллфрейм. Кроме того, дочь занимается фигурным катанием, а съемка спорта в помещении на китовые объективы - неблагодарное занятие.

Теперь у меня Марк II, комплект L-объективов к нему (включая пресловутый 70-200, который весит чуть ли не два кило, а L - потому что один раз попробовав снимать на L, сразу начинаешь понимать разницу между L и не-L, и снимать на не-L уже не хочется, и кажется, что все кроме L говно, а уж то, что было вначале - вообще говнище), и я нахожусь в постоянных мучениях "а не купить ли что-нибудь еще" и "как теперь все купленное таскать". В итоге фотографий стало меньше (как раз по той причине, что собираясь погулять, далеко не каждый раз потащишь с собой весь арсенал, включая еще и отражатели), но они стали лучше, стала намного критичнее относиться к фотографиям, и то, что раньше считалось бы за "шедевр", теперь считается в половине случаев за брак и тут же удаляется, а иногда оставляется "для истории", но удовлетворения не приносит. Плюс я регулярно бью себя по рукам, потому что организм регулярно совершает попытки отключить мозг и заказать домой арсенал вспышек, синхронизаторов, студийного света и прочей фигни. Ну а разглядывать объективы - вообще одно из любимых занятий.

Плюсом ко всему еще могу отметить, что народ в общественных местах порой не совсем адекватно реагирует на "большой белый объектив", и хотя прямых выпадов в мою сторону не было, все равно порой ощущаю себя не очень уютно. А назад пути уже нет. Не знаю, насколько это хорошо или плохо.
Agata вне форума Ответить с цитированием