Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.10.2013, 20:40
#49
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я как-то на воде встретил деваху с парусом метра 3, на доске литров 300 (ну может, 220)). Первый вопрос был - скажите, а куда мне плыть? Ветер был очень слабый, и она решительно махала парусом вокруг себя, как стартовым флагом. Забывая где у доски нос, поскольку неочевидно. Я любовался танцем - можно было увидеть и бэквинд, и хелитак, и чуть ли не дак-джайб... Посоветовал просто успокоиться и подумать, поглядеть по сторонам и на воду. Вокруг притом было вся инфа - и правильные стойки, и рябь на воде, и примеры курсов-галсов... Но ей казалось, что "ловить ветер" надо в буквальном смысле, как сачком ))

Какая уж тут стойка. Для многих начинающих поставить переднюю ногу ЗА мачтой - шаг как в пропасть. И тут же роняют парус, и ногу надо снова перед мачтой ставить... Вот им бесполезно твердить про стойку, поскольку все инстинкты диктуют другое. Но это "тонкое регулирование" новичка, и сезонные инструкторы не дают себе труда, бывает. Более вдумчивый заметит это менжевание, и посоветует переносить ногу не сразу, рывком, а по сантиметрикам обходя шарнир передней ногой. Но это я к примеру, у всех разные затыки, и по разному их решать приходится.
lalex вне форума Ответить с цитированием