Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.10.2013, 16:02
#83
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Саш, заметь, весь этот сыр бор с кучей обвинений/объяснений/наездов возник из-за всего лишь 2-х (ДВУХ) гонок, проведенных в пограничный ветер по кривой дистанции, причем, которая возникла не потому, что ветер подвернул в процессе гонки, а потому что гонку дали по УЖЕ КРИВОЙ ДИСТАНЦИИ.
По другим 8 гонкам в этом году претензий нет, как и по 13 гонкам прошлого года, как и по 8 гонкам позапрошлого года.
То есть 2 гонки из 31 (меньше 7%)оказались настолько негативно запомнившимися, что вон некоторый народ вообще хочет на Должанку забить.

Вывод оч. простой.
Текущий формат гонок УСТРАИВАЕТ, не надо придумывать себе новую головную боль, просто надо провести хорошо ТО, ЧТО ЕСТЬ.
Если бы старт первой из этих гонок отложили даже на полчаса, объявив по громкой связи - старт откладывается из-за необходимости переставить дистанцию, никто б потом даже не вспомнил, что там была какая-то задержка.
А так вон срача развели в куче тем на одну тему.
Еще раз, проблема не в том, что ветер завернул в процессе гонки, а в том, что судьи не слушали народ, который им говорил про плохую дистанцию ЕЩЕ ДО НАЧАЛА ГОНКИ.
Отсюда и весь негатив...
А вот я, к примеру, каждый год выслушиваю довольно много нареканий именно на длину дистанции. Как минимум, более 5 каждый год. И разговоры про недостаточную длину дистанции я слышу с того года, как я впервые в них участвовал. Даже в этом году, не смотря на дистанцию в море, мне говорили про «коротковата дистанция». Ну, в этом году длиннее не поставишь. А вот в три прошлых года можно было запросто поставить.

Цитата:
А так вон срача развели в куче тем на одну тему.
Самое смешное во всем этом, что дистанцию во второй день ставил тот же Воногов, что и все прошлые года. Во все остальные дни ставил Ражев. Что касается срача, то он появился по другой несколько причине. Я просто захотел понять, чем же так страшны лавировки, если они возникают - вот тут и началось...

Есть еще один момент - я хочу прописать более жесткие и однозначные правила, в которых будет прописано, что когда может иметь место, а чего быть не может вплоть до отмены гонок и смены дистанции.

В этом аспекте само понятие «лавировка» не формализуемо. Это чисто субъективная оценка, исходящая из конкретных условий субъекта. Вот угол движения на ветер - это уже ближе к формализации, даже не смотря на то факт, что все приборы по измерению направления дают погрешность в 5-10 градусов.

Кстати, Андрей, у тебя наверняка есть треки. Почему не пришлешь? Очень надо, чтобы в будущем избежать непоняток и недоговоренностей. Они бы мне очень помогли для этого.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием