Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2013, 11:16
#393
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Насчет извержения не могу ничего сказать, даже близко не наблюдал такое. Кроме природного, возможно еще техногенка, прорыв трубопровода. Их по фарватеру дофига проложено.
------------------ добавлено 9:44 30.09 ------------------
Обновился ночной прогноз, еще девяти не было. Назавтра примерно определилось, СЗ, З 7-10 порывы 12 и больше м\с. Рваненько, судя по рисунку. На это же время основные осадки в РНД, Крым как-то минуют. И так на два дня, остальные ссайты в общем так же рисуют, надо признать.
10-15 минут наблюдали, после чего стихло. Пишут про исследования, метан заполняет каверны (ямы), поверхностный купол которых может быть довольно плотным: ил заносится песком, ракушняком, настолько утрамбовывается, что по таким поверхностям можно даже ходить. В какой-то момент мощность газа становится столь сильной, что позволяет ему прорваться на поверхность. Образуется воронка, и если в это время над ней находится человек, то он может в неё провалиться. «Это явление называется залповым выходом метана, – поясняет Георгий Рязанцев. – И когда такое случается, образуется водно-газовая смесь, плотность которой значительно меньше плотности обычной морской воды, и даже хороший пловец не в состоянии оставаться на поверхности – происходит провал в яму и возникает ощущение «зыбучести» дна. После выхода газа песчано-иловая вязкая среда быстро затягивает образовавшееся отверстие, и потом его почти невозможно обнаружить. Именно поэтому спасатели не могут определить опасное место заранее.
Когда-то 2 года назад ходил туда сюда, для практики и обучения, зашел в одно место так на стока фигова было, даже ветер не дул и блокирует его, когда Сероводоро́д и газы выходили, я тогда подумал что это испарение, а теперь все вот так оказывается. + на должанки как-то в промоине было нечто подобное, все кто рядом проходил промоину без ветра колбасились ))

Насчет прогноза, если в нашу сторону смотреть, думаю надо наблюдать за обновлением осадков и прогнозировать тогда, стоит или не стоит ехать, но пока показывает что осадки уйдут в поля в районе 16-00, а на нашей территории азова тучки да просветления, что может дунуть. Общем под вопросом это походу 50 на 50
Гасик вне форума Ответить с цитированием