Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.08.2013, 12:32
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если кататься именно в волнах (ну и чопе), то конечно, 130л лучший вариант, даже для начала. Судя по тексту, ты уже кое-что умеешь и не сильно фанатеешь к большим доскам и огромным лопухам. При этом стоит учесть, что:
- доска 105 будет в кассу при доске 130, а при 144 неочень (как lop и заметил).
- слабые ветра тебе придется пропускать, потому как на 130л ты не выйдешь на глисс ни с каким парусом. Другие будут носиться, а тебе придется пережить; 5 см ширины, 0,5 м/с и 1 квм это, порою, целые дни разницы дает на круг;
- придется пропускать и периоды чопа, когда притом мало ветра. Кататься еще противнее, чем водоизмещать по гладкой воде;
- изучать водный старт всеодно лучше с небольшим парусом, ну, их у тебя хватает.


Неширокая доска 104 подойдет для чопа, волн и для всего что угодно в нашем климате. Но она не может нести больше 7-7.5 квм, оттого диапазон ограничен снизу. Сверху (на сильный ветер) на какой угодно, в нашем климате. ПРи моем весе я легко поднимаю за шкот любые паруса на ней, и ты сможешь, наловчившись. ВОдный старт тоже, без проблем с любым парусом. В любом случае в хорошую погоду просто купаться с ней - одно удовольствие, апосля 140-130. Но конечно, иногда и потрамваить охота без купаний ))

Короче мое IMHO - 130 и 105 для тебя хороший набор, хотя несколько преждевременный. Попробуй все что есть, как сам почувствуешь куда больше тянет, продавай лишнее... Я бы начал с 85л, а 144 пока оставил, на потрамваить вдаль когда не дует на остальное. И максимальный парус к ней... Если не понравится, тогда и ее на прилавок )))

NB: 144 комплект у тебя не формульный. Формула это доска шириной 1м и с парусом не меньше 9,5 (кажется).
lalex вне форума Ответить с цитированием