Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.08.2013, 23:50
#130
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
производитель смущенно извинился и послал всех в опу.


Извините Юрий Юрьич, но вот тут вы не отвертитесь. Если это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО по правилу 78.1, то это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, а не вовсе не "дело каждого".
Стало быть ВСЕ должны обмерять ВСЕ доски, ВСЕХ моделей. А тогда зачем вообще регистрация и список??? Если все доски(не модели, а именно доски) будут иметь по сути мерительное свидетельство??
Улавливаете мысль?
Вообще-то, Саша, я вовсе не пытаюсь любым способом от чего-то отвертеться, так как моя цель совершенно иная - исходя из своего опыта и знаний, объяснить вам смысл заложенный в правилах класса и правилах гонок. Чтобы вы не делали подобных "детских" ошибок на соревнованиях.
Доски надо проверять у независимого от производителя официального мерителя класса на соответствие правилам класса для собственной уверенности и в соответствии справилом78.1 RRS, что твое оборудование находится в правилах класса, чтобы не получилось как на данном ЧЕ.
Регистрация и список зарегистрированных досок существует для того, чтобы каждый спортсмен мог выбрать себе доску для соревнований только из этого списка. Это своего рода некоторая свобода выбора только с некоторым ограничением. Иначе это будет либо монотип, либо класс без ограничений.
Даже если бы ИКА к каждой доске требовала бы мерительное свидетельство, то, на мой взгляд, принципиально ничего не изменилось бы, так как мерительное свидетельство тоже можно подделать, как и поставить стикер ИКА на доску несоответствующую правилам класса. Ведь мерительное свидетельство тоже будет давать производитель. Не будет же ИКА сама проверять каждую произведенную доску из своего регистрационного списка. А вот если бы ИКА проводила бы предварительный обмер досок перед соревнованиями, как это делается на всех крупных соревнованиях в олимпийских классах, то таких бы недоразумений не было бы вообще. Ну если не считать тех случаев, когда спортсмен после предварительного обмера вносит недозволенные правилами изменения в свое оборудование.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием