Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.08.2013, 17:08
#75
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Меняются преобладающие мнения на форуме со временем. Если несколько лет назад новичку все в один голос (ну почти) советовали поскорей переходить на маленькую доску, чтобы не затормозить какой-то мифический прогресс, а новичек сомневался. То теперь в основном советуют не заниматься херней, а учиться кататься, а не плавать вокруг доски дельфином. Но новичек опять не согласен.
Вот точно! ))) я помню, мне все в 2009-м советовали сотку, а я и со 130-й то валилась на каждом повороте, и все никак понять не могла, сколько же я вокруг сотки плавать буду )))
А сейчас видимо поколение "советчиков" сменилось, что ли? Мы, которым 4 года назад советовали начинать с соток, подросли, чему-то научились, и решили, что все же путь постепенного сокращения литража - проще, чем путь пловца вокруг доски.
Лично я хочу повторно сказать спасибо Виндмаксу, который сказал мне, на вопрос, не пора ли взять доску поменьше, что я сама пойму, когда доски станет много, и вот тогда будет пора. Я все понять не могла, как же это - когда большая доска начинает мешать, что же это такое - передоз доски? Думала - мелкий литраж это круто, а большая доска - это легко. А потом, когда начало меня рачить на 150-й доске с парусом 5,0 на чопе - тут-то до меня все и дошло, и кстати особых проблем при уменьшении литража я не испытала. Правда и доски у меня были - 150, потом 127, и потом уже 98.
А вот кстати потом - я вот думала уже пофигу литраж, ан нет. На 85 вейве еду в водоизмещении без проблем, а на 76 - не еду, и не могу понять почему ((( вот такая печаль у меня, впрочем, наверное дело просто в непривычном шейпе с длинной кормой.
Но в целом - все же лайтвиндовый прогресс на большой доске идет успешнее, потому что больше успешных попыток. Развить чувство паруса - сложнее, чем равновесие на доске, я думаю. Особенно когда бэквинда дело касается. Если чувство паруса есть - научиться ставить ноги ближе к центру - не трудно.
Agata вне форума Ответить с цитированием