Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.08.2013, 20:03
#182
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
У нас на озаре Виннебаго недавно утонул опытный (30 лет стажа) виндсерфер. Ему был 71 год, но он был в прекрасной форме. Я катался в 2х милях от происшествия и узнал об этом только неделю спустя. Каталка была хорошей, но ветер был порывистый. Он катал на 7.5кв.м. Сначала к берегу прибило доску с парусом, потом тело, потом нашли трапецию. До вскрытия все думали, что был сердечный приступ. Оказалось, что коронарные артерии были чистыми, а налицо были признаки утопления. Следов удара по голове обнаружено не было. Мы заключили, что скорее всего он оказался под парусом и, несмотря на то, что трапу он расстегнуть успел, добраться до воздуха он не успел. Жилета на нем не было.
В принципе, когда человек тонет, то воду он не вдыхает. Как только вода достигает голосовых связок, наступает сильный спазм голосовой щели (ларингоспазм) и кашель, что приводит к быстрой гипоксии и потере сознания. Постепенно спазм ослабевет, и, если голова находится все еще под водой, то вода пассивно заполняет дыхательные пути. Отсюда рекомендации конструировать жилеты так, чтобы голова потерявшего сознание потерпевшего находилась над водой.

Мои рекомендации таковы:
1. Никогда не отпускай гик при падении - тогда ты лучше понимаешь, где находится мачта, да и шанс получить удар мачтой по голове минимален.
2. Оказавшись под парусом, не паникуй и заставь себя открыть глаза для ориентировки (очень важно).
3. Быстро убедись, что крюк отцепился, дотянись рукой до мачты, вынырни со стороны мачты и дыши на здоровье.
4. Если крюк не отцепляется - не теряй времени, расстегни трапецию и выплывай со стороны мачты.
5. Купи себе трапецию с мгновенной отстежкой (типа Пролимит) и научись быстро выдергивать чеку. Если бы не она, то я бы не писал сейчас это.
6. Идея, что в жилете тебе не вынырнуть из под паруса, не имеет достаточно оснований ИМХО, так как ты двигаешься перебирая руками гик и тянешь рукой мачту.
7. Если тебя накрыло парусом на мелком месте, не пытайся встать под парусом. Поднять парус, лежащий на воде, вертикально вверх почти невозможно, даже стоя на четвереньках. Надо опять, лежа на спине, найти мачту и выныривать из под нее.
sl55 вне форума Ответить с цитированием