Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.08.2013, 23:39
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
...

Интересует, на что конкретно влияет литраж виндсерфовой доски?
Конкретно литраж влияет только на запас плавучести, то есть на то, сколько дополнительного веса можно загрузить на доску, прежде чем она пойдёт ко дну.
А неконкретно литраж связан с размерами доски: длиной, шириной, толщиной, а также её формой, а эти параметры, в свою очередь, сильно влияют на вес доски. Вот эти связанные неконкретно с литражом параметры и определяют поведение доски на воде, когда она начнёт двигаться.

Большинство досок имеют форму расплющенного огурца. Когда вес тушки + вес самой доски + вес верхушки (в кг) равен половине объёма доски (в л), то доска под действием этого веса погрузится в воду ровно на половину толщины. При этом площадь её ватерлинии будет максимальной, и остойчивость (способность сопротивляться крену) тоже будет максимальной. Если объём доски меньше удвоенного веса, то доска уходит под воду глубже, ватерлиния начинает уменьшаться, смоченная максимальная ширина тоже, уменьшается и остойчивость - фактически доска начинает вести себя так же, как более узкая доска большего объёма. В этом случае логичнее для тренировки равновесия поискать доску поуже и подлинее, пусть и большего объёма: скорость будет выше (что приятственно и в слабый ветер), а навык удержания равновесия вырабатывается не хуже.
Цитата:
Какие преимущества у доски мЕньшего литража?
Ну, если конкретно про литраж, то никаких. Тоись, предположим, есть у нас две доски полностью одинаковые, но у одной литраж больше, чем у другой. Разница будет только в том, что тяжёлый катальшик на доске большего литража не будет тонуть без хода, а на другой - станет тонуть. Чего хорошего?
А вот доски одинаково литража, но разной длины, или ширины, или толщины, или веса - они, ясный потрох, будут на воде вести себя по разному, и одинакий литраж на эту разницу поведений никак не повлияет.
Цитата:
... и вот последние выходные попробовал Mistral Explosion 130l и она мне очень понравилась.
Чем же?
Цитата:
Ветер у нас слабый (последнее время около 2-3 мс ) и до глиссирования я ессно так и не добрался. В петлях не стою, трапецию тоже не пробовал. Держу курс, возвращаюсь в точку, оверштаг получается через раз, фордевинд пока вообще не получается
Можт сначала уверенно повороты освоить, на доске побольше?
Цитата:
Мой вес 70кг.
Ну, 70 тушки + 10 доски + 10 верхушки, итого ~ 90кг или литров - это минимально потребный объём, запас плавучести = 0. Если взять огурец в 180 литров, то под этим весом он уйдёт в воду наполовину, равновесие держится легко (может даже слишком легко, если доска широкая). Если взять широкий (70 см) огурец в 130л, то он под этим весом утопнет больше, чем наполовину, от ватерлинии останется вместо 70, скажем, 65- примерно как у гляйдера с объёмом в два раза большим - равновесие будет держать примерно одинаково с гляйдером. Но до воды тащить легче, тут безусловный плюс.
Цитата:
По доске, я для себя явно ощущаю, что меньший объем дает мне быстрее прогресс, не позволяет совершать ошибки и я быстрее понимаю, что делать надо, но...
А в чем выражается, кроме твоих ощущений, "быстрее прогресс"? Повороты стал крутить быстрее? Не, я не против, меньшего объёма. Я ваще не против любого объёма, если человеку энтот объём понравился. Хотелось бы понять - почему?
Цитата:
Последний раз в слабый ветер на взятую мной доску 130l + 7.5 парус один из инструкторов неодобрительно сказал, что это сильное извращение в такой ветер и что надо взять доску по условиям (больше). Доска, конечно, тонет, если чуть не так встать, но в целом с парусом 7.5 в слабый ветер едет вполне прилично по моим ощущениям явно не хуже того же Навигатора...
Собственно и возник вопрос, а разве для моего веса 130l не оптимальная доска под любые условия?
Нет, не оптимальная. Ни для твоего, ни для какого другого. Вообще, не существует оптимальной доски под любые условия. Но если прёшься от 130л - прись, и никого не слушай. В виндсерфинге главное не объём, и даже не прогресс, а ощущения.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
...
Тот хайфлай махх 164 - узкий, 60см, на нем все-таки некомфортно лайтвиндить.
...
60 - это узко, да. Можно ссылочку, откуда данные по ширине. У меня чото никак меньше 70 не нагугливается. Но 70 - узко!? Это чё-то в вашей консерватории не то.
lop вне форума Ответить с цитированием