Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2013, 10:46
#68
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Цитата:
Я маленько в шоке. Предлагаю meral показать мастер-класс. Матчасть: моя формульная (SB и MS TR, 100% carbon). Место: Новороссийск, серф-станция. При 5 м/с с 12 кв.м. ты показываешь под видео съемку водный старт, при 10 м/с с 10 кв. м. водный старт в петлях. Условия: твой чистый вес 116 кг, время-2013 год.
я вот тоже сколько не читаю эти рассказы про ВС с 11ым, с 10кой и т.д. Все хочу попросить - снимите как нибудь видео, ну или хоть серию фоток как вы вот "за топик, потом по мачте и потом старт". Мне ужасно любопытно посмотреть как тулово в момент отлепляния топа 11ого паруса от воды, удерживается на плаву. Какими силами. Мое тело сцуко тонет. Даже в жилете. Эт я проверял специально.

Может кто по другому, но я лично водный старт делаю направляя галсовый угол(практически) в сторону ветра, чтобы ветер сам поднял парус из воды, поддувая снизу. Иначе шкотовый угол утонет. Сделать так старт на 11ом в принципе можно. И на 8ке можно, и на 10ке. Но у меня выработался примерно такой подход:
Пограничный размер 8.5/120 л. Ровная вода: 120 л/8.5 - если упало на подветер - ВС, на ветер- за веревку. Если тоже, но волны - ну тогда и из неудачного положения ВС. Все что меньше - ВС, все что больше только за веревку.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием